Завершился районный этап республиканского конкурса «Духоўныя каштоўнасці рэгіёна ў змесце дзейнасці школьных музеяў» в Кировском районе

Районный этап конкурса был проведен Центром дополнительного образования детей и молодежи Кировска в рамках мероприятий Программы сотрудничества между Министерством образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церковью.

Его цель — формирование у молодежи духовно-моральных качеств и гражданско-патриотических чувств. Задачами конкурса являлись: активизация деятельности школьных музеев по духовно-моральному воспитанию учащихся; приобщение их к духовному наследию своего района, формирование ценностных ориентиров, почтения и уважения к истории и культуре малой родины; содействие развитию духовной культуры.

В конкурсе приняли участие большинство школ района.

В номинации «Крыніцы духоўнасці» 1 место занял Каранкевич Николай, учащийся 7 «А» класса средней школы №1 Кировска, с работой “Святыні малой радзімы”. В работе рассказывается о старожитном урочище Вольск, его святынях и местночтимой иконе “Прощение заблудших”.

2 место разделили два учреждения образования. Это работа Храмцовой Дарьи, учащейся 11 класса чигиринской средней школы “Экскурсия в деревенский храм”. В ней раскрывается история Рождества-Богородицкого чигиринского прихода, описывается крестный подвиг местного священника иерея Марка Тиум-Буфалова, истории обретения икон старого довоенного чигиринского храма, сожженного во время Борковской карательной операции в годы Великой Отечественной войны.

А также работа Ильюткиной Антонины и Мурашко Екатерины, учащихся 9 «А» класса средней школы №2 Кировска, в которой отражается летопись православия на территории Кировского района и история обретения Скифского поклонного креста XI века.

3 место — у Сухарева Алексея, учащегося 10 класса ГУО «Барчицкий учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа». Работа посвящена изучению обрядов и традиций староверов Кировщины.

Хорошее исследование духовного наследия своей малой родины представлено Папко Матвеем, учеником 4 класса ГУО «Жиличский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа». В презентации рассказывается о Рождесва-Богородицком приходе деревни Пархимковичи и пострадавшем за веру священнике Марке Медведеве.