korovinski

Духовное образование для детей

«Дети всегда должны быть окружены заботой и вниманием взрослых, ибо от того, какими мы их воспитаем, во многом зависит будущее и Церкви, и государства»

Святейший Патриарх Кирилл

ПРИХОДСКИЕ ВОСКРЕСНЫЕ ШКОЛЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Приходские Воскресные школы для детей – это начальные духовные учебные заведения, занятия в которых проводятся, главным образом, по воскресным дням.
Учебные занятия включают изучение Библии, основ христианской веры и ориентированы на воспитание детей в христианских культурных традициях Беларуси. Кроме того, программы Воскресных школ, как правило, содержат дополнительные занятия (творческие кружки, участие в духовно-нравственных праздничных утренниках, конкурсах, олимпиадах, спортивных мероприятиях, паломнические поездки и т.д.).
На начало 2017 года при приходах Бобруйской епархии действует 20 Воскресных школ для детей. Для приема в приходскую воскресную школу необходимо обратиться к настоятелю прихода с соответствующим прошением.

Список приходских воскресных школ Бобруйской епархии

Смотреть видео о воскресной школе Иверского храма г. Бобруйска

Смотреть выступление в г. Светлогорск воспитанников Воскресной школы прихода Елизаветинского храма г. Бобруйска  (спектакль об св. блгв. кн. Александре Невском)

ЛЕТНИЕ ПРАВОСЛАВНЫЕ ШКОЛЫ

Ежегодно на базе епархиального Духовно-просветительского центра «Дружба» (лесной массив в районе д. Слободка) организовывается работа Летней православной школы «Дружба» для воспитанников приходских школ.
Важнейшие компоненты программы Летней православной школы: опыт совместной молитвы; изучение Православной веры; общение детей в среде единомышленников; насыщенная культурная и спортивная программа, направленная на воспитание детей в христианских культурных традициях.
Родителям, желающим направить своих детей в Летнюю православную школу (ЛПШ), необходимо написать прошение и заполнить анкету в администрации вашей приходской воскресной школы. Путевки в ЛПШ распределяются Епархиальным управлением по приходским воскресным школам.

ЛПШ «Дружба-2015». Фотогалерея
ЛПШ «Дружба-2016». Фотогалерея
ЛПШ «Дружба-2017». Фотогалерея

ФАКУЛЬТАТИВНЫЕ ЗАНЯТИЯ РЕЛИГИОВЕДЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛАХ

В соответствии с Программой сотрудничества Министерства образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церкви на 2020-2025 годы учащиеся I-XI классов учреждений общего среднего образования могут посещать факультативные занятия религиоведческой направленности. Факультативы ведут учителя общеобразовательных школ, имеющие соответствующую подготовку. Занятия направлены на привитие религиозной грамотности и нравственное воспитание на основе ценностей отечественной православной культуры.
Занятия проводятся в соответствии с утвержденными Министерством образования Республики Беларусь учебными программами, перечень которых представлен в рубрике «Учебные программы».
Такие занятия учащиеся посещают по желанию на основании заявления родителей (или их законных представителей). Родителям, желающим, чтобы их дети посещали такие факультативы, необходимо обратиться к администрации школы.

Видеоролик «О факультативном изучении христианства в школах»

КОНКУРСЫ

Ежегодно для детей в пределах Бобруйской епархии проводятся конкурсы, которые направлены на духовное просвещение, нравственное воспитание, выявление и раскрытие художественных и литературных талантов:

Международный конкурс детского изобразительного творчества «Красота Божьего мира»
(организатор – Синодальный отдел образования и катехизации Московского Патриархата)

Международный Детско-юношеский литературный конкурс имени Ивана Шмелева «Лето Господне»
(организатор – издательский Совет РПЦ)

Конкурс литературных творческих и исследовательских работ учащихся
(организатор – учреждением образования «Институт теологии имени свв. Мефодия и Кирилла Белорусского государственного университета»)

Международный интернет-конкурс по основам православной культуры «Лесенка»
(организатор — международный центр дополнительного образования «СНЕЙЛ»)

Епархиальный конкурс творчества «От Рождества до Пасхи»
(организатор — отдел религиозного образования и катехизации Бобруйской епархии)

ОЛИМПИАДА ПРАВОСЛАВНЫХ ЗНАНИЙ

С 2017 года в Бобруйской епархии действует образовательный проект — олимпиада православных знаний среди учащихся приходских воскресных школ и общеобразовательных школ, где преподается факультатив «Основы православной культуры». Организатором Олимпиады является Отдел религиозного образования Бобруйской епархии.