Отдел по взаимодействию с учреждениями здравоохранения

Епархиальный отдел по взаимодействию с учреждениями здравоохранения был создан по благословению Преосвященнейшего Серафима, епископа Бобруйского и Быховского, 22 июня 2010 года.

Отдел является структурным подразделением Бобруйской епархии Белорусской Православной Церкви, осуществляет свою деятельность на основании настоящего Положения, которое утверждается правящим архиереем Бобруйской епархии и в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Отдел не является юридическим лицом и не ведёт никакой хозяйственной деятельности. Материальное обеспечение работы Отдела осуществляется за счёт средств церковных организаций, в которых сотрудники Отдела несут свои основные послушания.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОТДЕЛА:

Задачами Отдела является осуществление координации социальной деятельности приходов Бобруйской епархии по окормлению медицинских учреждений города и районов.

В этих целях Отдел:

– предоставляет Правящему архиерею Бобруйской епархии материалы для выработки позиций и принятия решений, входящих в компетенцию медицинского отдела;

– на территории Бобруйской епархии координирует деятельность приходов по окормлению медицинских учреждений и дает необходимые рекомендации духовенству епархии по данному направлению деятельности;

– координирует подготовку волонтеров для осуществления патронажного служения в окормляемых медицинских учреждениях;

– содействует иным епархиальным отделам, приходам, монастырям и другим церковным структурам Бобруйской епархии, медицинским отделам других епархий в осуществлении связей и мероприятий, имеющих отношение к деятельности Отдела.

Для выполнения поставленных перед Отделом задач он вправе:

– запрашивать у епархиальных учреждений программы, планы и иную информацию,  связанную с данной деятельностью;

– направлять в отделы Бобруйской епархии, а также настоятелям приходов и монастырей методические рекомендации и пособия по медицинской деятельности;

– осуществлять руководство ответственными от благочиний, проходящими постоянное или временное послушание в Отделе, — в части исполнения ими различных поручений в рамках деятельности Отдела.

Контакты отдела:

Контактные данные: 213809, Могилевская обл., г. Бобруйск, ул. Карбышева, д. 28, к. 2;
тел.: +375 225 730030,  e-mail: bobruisk.hram@gmail.com

Состав отдела:

Протоиерей Иоанн Коляда,
руководитель отдела по взаимодействию с учреждениями здравоохранения