епископ митрофан

ЕПИСКОП МИТРОФАН (ГУТОВСКИЙ)

На Бобруйской кафедре с 1953 — 1955

mitrofanРодился в семье священника на Волыни, в 1897 г. В 1919 году окончил Волынскую духовную семинарию, а в 1931 году Православный богословский факультет Варшавского университета со званием магистра богословия. Принял монашество (1930).

Проходил послушание в Почаевской Лавре. С 1945 г. — ректор Богословско-пастырских курсов при Жировицком монастыре. Ректор Минской духовной семинарии и наместник Жировицкого монастыря в сане архимандрита (1947). Епископ Бобруйский, викарий Минской епархии (1953), Орловский и Брянский (1955), Куйбышевский (ныне Самара) (1956-1959 г). При нём в Покровском Соборе г. Куйбышева вместо временного был установлен постоянный мраморный иконостас в византийском стиле. Собору власти передали множество конфискованных ранее из других храмов икон и бронзовой утвари. Владыка Митрофан погребён в левой части притвора Покровского Кафедрального Собора.

Епископа Митрофана характеризовали как настоящего монаха, тихого, скромного, требовательного к себе, самостоятельного в решении церковных вопросов. Со всеми владыка был вежлив, своих посетителей внимательно выслушивал, а если пришедший сильно волновался предлагал вместе помолиться. Скончался 12 сентября 1959 года в г. Куйбышев. Похоронен в Покровском соборе.