Женский монастырь Святых Жен-Мироносиц

igumenia_Paraskeva
Игумения Параскева (Ельская),
настоятельница монастыря Святых Жен-Мироносиц города Бобруйска,
руководитель отдела по церковному искусству, архитектуре и реставрации.
Адрес монастыря: 213809, Могилевская обл., г. Бобруйск, ул. Карбышева, 28, к.1
тел.: +375 225 43-35-66
факс: +375 225 43-34-70
Инст: Женский монастырь Бобруйск
Интернет-сайт: mironosets.by

Монастырь был образован по ходатайству Преосвященного епископа Бобруйского и Быховского Серафима постановлением Синода Белорусского Экзархата Московского Патриархата (журнал № 107 от 12 июня 2008 года). Первой настоятельницей монастыря стала игумения Раиса (Путилина).

Обитель разместилась на исторической территории Бобруйской крепости, часть территории и зданий которой была передана Церкви еще в 2002 году. Всего было передано шесть зданий, которые нуждалась в капитальном ремонте. Силами Николо-Софийского прихода,  в ведение которого первоначально находились эти строения, было возведено ограждение вокруг переданной территории и начаты работы по ее благоустройству.

С 2008 года здесь затеплилась монашеская жизнь, настоятельницей монастыря изыскивались средства и силы для ремонта и обустройства зданий. В 2009 году был окончен ремонт монашеского корпуса, в котором была оборудована домовая церковь в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница». Освящение храма состоялось 3 мая 2009 года.

В этом же году возле монастыря были вскрыты фундаменты военного собора святого благоверного Александра Невского, который был взорван в 1934 году. В 2010 году на территории Бобруйской крепости состоялся чин закладки Александро-Невского собора и в настоящее время силами монастыря ведутся строительные работы по восстановлению храма.

В 2011 году было отремонтировано еще одно здание завершено восстановление двухэтажного келейного корпуса. Освящение корпуса состоялось 4 ноября.

В настоящее время в монастыре строится собор в честь благоверного великого князя Александра Невского с приделом в честь святителя Николая, а также храм иконы Божией Матери «Жировицкая».

В первом восстановленном корпусе монастыря находится храм в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница».

Здесь хранятся святыни, переданные в дар из других обителей и церквей Беларуси и России, — частица Животворящего Креста Господня, список чудотворной иконы Божией Матери «Скоропослушница», ковчег с частицами мощей святых угодников Божиих Киево-Печерской лавры, почаевских, оптинских и глинских старцев, святых: святителя Николая, Спиридона Тримифунтского, целителя Пантелеимона, великого князя Александра Невского, святого Серафима Саровского, Митрофана Воронежского и др; частицы мощей белорусских святых: Евфросинии Полоцкой, Иоанна Кормянского, Манефы Гомельской, Константина Жданова.

На фото: храм иконы Божией Матери «Жировицкая». Зима 2024г.

На фото: новый собор св. блгв. князя Александра Невского. Фото 2020 года.

Фото: 2023г.

Фото 2024г.

На фото: внутри собора Александра Невского. Рождество Христово 2024г.

Интервью с насельницами обители (по материалам сайта Свято-Елисаветинского монастыря)

Фотогалерея «Виды монастыря»
Фотогалерея «Внутри монастырских корпусов»