1 сентября в Бобруйской епархии: новости из разных учебных заведений

Благочинный Кличевского округа протоиерей Сергий Андреев принял участие в школьной линейке средней школы №1 г. Кличева, поздравил учителей и учеников с началом учебного года. Священник пожелал педагогам и родителям школьников Божией помощи в духовно-нравственном воспитании и образовании подрастающего поколения.

Настоятельница монастыря в честь святых Жён-Мироносиц г. Бобруйска игумения Параскева (Ельская), глава попечительского совета Бобруйской епархии Василий Баранчук и глава первичной организации «Православные бобруйчанки» Нина Костян были приглашены на праздник первого звонка в школу №30 г. Бобруйска. Игумения Параскева обратилась к коллективу школы, детям и их родителям со словами напутствия, пожелала успешного приобретения новых знаний, благополучного развития душевного, телесного и умственного потенциала в наступившем новом учебном году.

В Любоничской средней школе на линейке с поздравлениями в адрес учащихся обратился иерей Максим Киреев, настоятель Космо-Дамиановского храма, и пожелал ребятам совершенствоваться в познании Божественных заповедей, естественных наук, а также приобретать терпение и взаимопонимание к близким.

Настоятель храма в честь Серафима Саровского в д. Осово иерей Сергий Яромич принял участие в торжественной линейке, посвященной Дню знаний, которая прошла в Осовском УПК ДС-БШ.
Обращаясь к присутствующим на мероприятии, священник отметил: «Школьные годы пройдут быстро и незаметно. Вы станете на дорогу жизни. В конце этого пути нас всех ждёт экзамен, который будет принимать сам Бог.

Жизнь имеет такую закономерность: вы можете сеять все, что захотите, но помните, что и пожнете то, что посеяли. Будете сеять добро – добром к вам вернётся, а если в вашей жизни будет происходить что-то нехорошее, то не вините в этом других, а вспомните, какие семена вы посеяли…

Какие бы трудности ни преподносила бы жизнь – всегда оставайтесь людьми. Если хотите, чтобы любили и уважали вас – любите и уважайте других. Где бы вы ни находились, чтобы ни делали, всегда будьте патриотами своей страны, помните то место, где вы родились, ту землю, на которой сделали первые шаги, будьте хранителями своих семейных традиций».

Обращаясь к педагогам и родителям, иерей Сергий пожелал им проявлять терпение и смирение к своим ученикам, ведь все они разные, а задача взрослых (в числе другого) – воспитать из них хороших людей, помочь им раскрыть образ Божий.

Спортсменов – учащихся бобруйского государственного училища Олимпийского резерва – благословил на начало нового учебного года клирик Николо-Софийского храма иерей Максим Ульяшин.

После торжественной линейки ученики, студенты и гости приняли участие в первом уроке, который был посвящён году исторической памяти в Беларуси.