Состоялась паломническая поездка в Туровскую епархию

3 ноября 2020 года состоялась экскурсионная поездка воспитанников воскресной школы прихода храма святого пророка Илии города Бобруйска Туровскую епархию.

Дети посетили :
Мозырский кафедральный собор Архистратига Божия Михаила-главный православный храм Туровской епархии; построен в XVIII веке как костёл в стиле позднего барокко в виде двухбашенной трехнефной базилики.

В 1937 году в соборе разместилась главная тюрьма НКВД Полесской области. По некоторым данным количество смертных приговоров, вынесенных в стенах собора было более 2000.

В начале девяностых годов, в полностью заполненной землёй крипте Свято-Михайловского собора, были произведены раскопки. Найденные останки бывших узников перезахоронены. В 2010 освящён храм в честь Новомученников Полеских – первый в Беларуси храм, посвящённый жертвам сталинских репресиий.

Замчище в Мозыре — место которое представляет собой не только музей, где собраны интересные предметы, стилизованные под вещи эпохи Средневековья, но и развлекательный детский городок, который состоит из башенок, лестниц, всевозможных скульптур из дерева, а также героев различных сказок.

Свято-Рождество-Богородицкий Юровичский мужской монастырь, деревни Юровичи.

В экскурсии впервые принимала участие младшая группа воспитанников, организованная в сентябре прошлого года в Ильинском приходе.

Дети проявили большой интерес к святыням, памятным и древним местам Туровского епархии.
Данная поездка приурочена к началу учебного года воскресной школы.