korovinski

РЕГИОНАЛЬНЫЕ РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЧТЕНИЯ
В Г. БОБРУЙСКЕ В 2015 ГОДУ
«ТРАДИЦИЯ И НОВАЦИИ: ОБРАЗОВАНИЕ, ВОСПИТАНИЕ, СЕМЬЯ»

24 ноября 2015 года в областном театре имени Дунина-Марцинкевича города Бобруйска прошли региональные образовательные Рождественские чтения на тему «Традиция и новации: образование, воспитание, семья». В мероприятии приняло участие более 400 человек.
С приветственного слова епископа Бобруйского и Быховского Серафима, затем председателя Бобруйского горисполкома Коваленко Андрея Викторовича началось пленарное заседание.
На пленарном заседании с докладами выступили:
1. Заведующий кафедрой библеистики и христианского вероучения Института теологии БГУ протоиерея Сергий Гордун.
Тема доклада: «Наш Скарына – славуты i невядомы»
2. Заведующий кафедрой литературы и межкультурных коммуникаций МГУ имени А.А. Кулешова Сомов Сергей Эдуардович
Тема доклада:  «Просветительская деятельность святителя Георгия Конисского».

После пленарного заседания работа Чтений была продолжена в следующих секциях:

Секция «Православные знания и воспитание»

Секционные доклады:
«Правовое обеспечение  взаимодействия учреждений образования с религиозными организациями в Республике Беларусь. Методическое обеспечение факультативных занятий религиоведческой направленности»
(заместитель директора по учебной работе ГУО «Средняя школа № 28 г. Бобруйска» БАСКАКОВА Елена Леонидовна)
«Духовно-нравственное воспитание     подрастающего поколения. История. Проблемы. Перспективы»
(педагог Отдела религиозного образования и катехизации Бобруйской епархии инокиня АНАСТАСИЯ (Венско)
«Из опыта работы с детьми старшего подросткового возраста по программе рофилактики рискованного поведения «Ладья»
(координатор Центра дружественного отношения к подросткам «Доверие» города Минска,  психолог ШУКАН Валентина Михайловна)

Секция «История и обществоведение»

Секционные доклады:
«Православие и современный мир»
(настоятель Георгиевского храма г. Бобруйска протоиерей Геннадий ВЕЙГО, кандидат богословия)
«О православных святых»
(настоятель прихода храма Святителя Николая д. Воротынь Бобруйского района, член комиссии по канонизации святых на территории Бобруйской епархии иерей Валентин ВАЙТУСЁНОК)
«Святой благоверный князь Александр Невский: воин и политик»
(преподаватель Воскресной школы Георгиевского храма г. Бобруйска ДОБРОВОЛЬСКИЙ Александр Александрович)

Секция «Христианская семья»

«Христианские принципы брака»
(заведующий  кафедрой литературы и межкультурных  коммуникаций Могилевского государственного  университета им. А. А.Кулешова  доцент СОМОВ Сергей Эдуардович, кандидат филологических наук)
«Методика проведения классного часа в старших классах с использованием материалов фестиваля социальной рекламы в защиту жизни и семьи «Ладошки»
(сотрудник центра духовного просвещения и социального служения «Всех скорбящих Радость» г. Минска КЛИМОВА Ирина Евгеньевна)

Секция «Литература»

Секционные доклады:
«Духовно-нравственные аспекты современного урока русской литературы»
(учитель русского языка и литературы ГУО «Средняя школа № 159 г. Минска» КУКУШКИНА Тамара Владимировна)
«Библейская тема на уроке белорусской литературы»
(учитель белорусского языка и литературы ГУО «Средняя школа № 27 г. Бобруйска» ПИНЧУК Людмила Ивановна, учитель белорусского языка и литературы ГУО «Средняя школа № 27 г. Бобруйска» ЛОБАНОВА Елена Анатольевна)

Центром поддержки семьи, материнства и детства «Покрова» был представлен выставочно-лекционный комплекс «Человеческий потенциал Беларуси» в секции «Христианская семья».
На закрытии Чтений состоялось принятие итогового документа, торжественное награждение победителей регионального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» и концерт.

Программа региональных образовательных Рождественских чтений «Традиция и новации: образование, воспитание, семья» в г. Бобруйске

Фоторепортаж: