Воскресная Божественная литургия в храме в честь иконы Богоматери «Целительница»

7 мая 2023 года, в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, епископ Бобруйский и Быховский Серафим совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Целительница».

Правящему архиерею сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Коровинский, настоятель Никольского кафедрального собора иерей Сергий Гусар, настоятель храма иконы Божией Матери «Целительница» иерей Николай Лазовский, клирики Бобруйской епархии.

На богослужении присутствовали члены попечительского совета Бобруйской епархии.

Литургические песнопения исполнил хор храма.

По завершении богослужения епископ Серафим поздравил духовенство и прихожан с воскресным днем, преподал архипастырское благословение и рассказал о празднике и удивительной Молченской иконе.

«Мы продолжаем праздновать великий праздник Пасхи Христовой. И сегодня мы отмечаем так называемую Неделю о расслабленном. Этот эпизод исцеления парализованного человека описывается в Евангелии. 38 лет он лежал в Иерусалиме, в так называемой «Овчей купели», где единожды в год совершалось возмущение воды. Вода бурлила, и тот, кто первый попадал под эти брызги, исцелялся. Некоторые люди находились там годами, не теряя надежды однажды исцелиться.

И вот Господь подходит к одному из таких людей, парализованному, и исцеляет его. Очевидно, это евангельское событие имело большой резонанс. Поэтому оно дошло до нас, мы читаем о нем и прославляем Бога. В Иерусалиме сохранились остатки этой купели.

А сегодня в этом замечательном храме престольный праздник — чествование Молченской иконы Божией Матери «Целительница», по молитвам к которой тоже совершаются исцеления.

Списки этой иконы находятся в двух монастырях — в районе Путивля, в Сумской области. Это Молченская Софрониева пустынь и в одном из женских монастырей того же региона.

Само понятие «Целительница» не нуждается в толковании — все мы хотим быть здравыми душой и телом. И мы должны понимать, что Источник жизни — это Господь. Он создает и поддерживает жизнь всякой живой твари. И чем ближе мы к Нему, тем ближе мы к источнику жизни и исцеления.

Эта икона необычна тем, что она изображается с лестницей. Мы знаем, что в богослужебных текстах Богородица часто называется Лествицей, соединяющей Небо и Землю. Ею Бог сошел на землю и приблизил к нам исцеление, воскресение и вечную жизнь.

Пусть Матерь Божия слышит наши молитвы перед этой чудесной иконой! Христос воскресе!»

 

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх