Протоиерей Димитрий Баркарь принял участие в совещании православных сектоведов Беларуси

5-6 сентября 2022 г. в д. Вороны, православном оздоровительном лагере «Дружба» Витебской епархии, прошло XXХVI-е Совещание православных сектоведов Беларуси.

Делегатов епархий гостеприимно принимал сектовед Витебской епархии протоиерей Александр Лесовой.

Выездное заседание было посвящено современному состоянию неоязычества, а также истории, учению и культовой практике современных эзотерических учений.

В мероприятии принимали участие представители всех епархий Белорусского Экзархата, выступило три докладчика, в том числе гость из Российской Федерации-заведующий лабораторией религиоведческих исследований «Северо-Запад» Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта, кандидат исторических наук, Шиженский Роман Витальевич.

Особое внимание уделялось проблемам развития сектоведческой работы в епархиях Православной Церкви, в соответствии с решением Синода Белорусской Православной Церкви 17 августа 2022 г. (журнал №55).

От Бобруйской епархии в мероприятии принял руководитель Отдела образования и катехизации, настоятель Николо-Софийского храма, протоиерей Димитрий Баркарь.