Научить детей творчески мыслить и вдохновляться природой – задача новосозданной керамической мастерской в «Покровах»

26 декабря 2021 года Преосвященнейший Серафим, епископ Бобруйский и Быховский, совершил освящение керамической мастерской в Центре поддержи семьи, материнства и детства «Покрова» г. Бобруйска. Как и все остальные виды занятости детей в Центре, гончарная мастерская будет действовать благотворительно.

Руководитель нового кружка – Татьяна Янович. Преподаватель изучала мастерство создания изделий из глины в Белорусском государственном университете культуры и искусства. Подготовка к открытию творческого пространства длилась целый месяц. На протяжении этого времени шла усиленная и напряжённая работа по оборудованию помещения, поиску техники, многочисленных инструментов и материалов.

«Насколько глина благодатна! Это не пластилин, это природный материал, который нам дал Сам Господь, – говорит Татьяна Ивановна. – Человечество развивалось с культурой приготовления пищи и создания посуды, а со временем это даже стало искусством. Глина – не просто ради баловства и забавы. Это намного глубже. С детьми мы будем работать в своё удовольствие – будем брать у природы этот материал и создавать керамические игрушки, сувениры, украшения».

Как педагог изобразительного искусства с большим стажем Татьяна Ивановна давно работает с детьми и обеспокоена тем как у них искажено представление о прекрасном. По её словам, картина мира у детей совсем другая, отличная от действительности: из-за того, что визуальные примеры, вдохновение на творчество черпается из сети, а не из жизни и окружающей среды. По словам учителя, научить детей творчески мыслить, общаться с природой посредством создания изделий из глины – основная задача мастерской.

Первые уроки будут посвящены азам работы с глиной – как её разминать, как склеивать детали. Поэтапно все, кто будет регулярно заниматься, научатся создавать различные изделия, покрывать их пигментами и эмалями, подготавливать для обжига в специальной печи.
Занятия начнутся с января.

Пока что планируется проводиться три занятия в неделю – в четверг утром и вечером, а также вечером в субботу. Для детей дошкольного возраста уроки будут проходить совместно с родителями. С детальным расписанием можно будет ознакомиться на сайт Центра «Покрова».

Телефон для справок:
+375293247230 (Татьяна Ивановна)

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх