В Великую среду епископ Серафим совершил Литургию в Никольском кафедральном соборе

20 апреля, в среду Страстной и Великой седмицы, Преосвященнейший Серафим, епископ Бобруйский и Быховский, возглавил Божественную литургию Преждеосвященных Даров в Никольском кафедральном соборе г. Бобруйска. Его Преосвященству сослужили: настоятель собора иерей Сергий Гусар, иерей Алексий Болотов, иерей Артемий Васин, диакон Аркадий Андреев. Песнопения исполнил хор собора.

– Сегодня мы совершили последнюю Литургию Преждеосвященных Даров в этом году. В последний раз прозвучала молитва преподобного Ефрема Сирина, – обратился архипастырь к духовенству и прихожанам после отпуста. – Мы переходим непосредственно к воспоминаниям Страданий Господа Иисуса Христа. Евангелисты начинают историю Страданий именно с момента, когда Иуда, один из Его двенадцати учеников, принял решение предать своего Учителя, обратился к первосвященникам, получил от них 30 сребренников. Эта сумма не случайна. Именно такая сумма упоминается у пророка Захарии. Это говорит о том, что ветхозаветные пророки пророчествовали о приходе Мессии и в великом, и в деталях. Мы слышали отрывок Евангелия от Матфея, где говорится о предательстве Иуды, а также о том, что в доме Симона Прокаженного (Симон был исцелен Господом, но за ним сохранилось такое прозвание) принимают Иисуса Христа. В какой-то момент в этот дом входит женщина и возливает мирро на возлежащего за трапезой Господа. Мирро – очень дорогое ароматическое вещество, которое использовалось по чуть-чуть. Все обратили внимание: как же так, можно же было продать это мирро и раздать деньги нищим. На что Господь ответил, что «нищих всегда имеете с собою, а Меня не всегда». Помазание мирром стало символом приготовления Его к погребению, поскольку после этого так быстро разворачивались события, что ученикам не удалось приготовить Тело Христа. Вот такой символический акт: помазание ещё живого Учителя. Он заранее знал о том, что случится. Это говорит о том, что всё – в Его руках. Не в руках первосвященников, не в руках Иуды, не в руках язычников и Понтия Пилата. Всё в руках Божиих. Всё идёт по Его плану. Всё совершается как Он задумал, – сказал епископ Серафим и отметил, что в оставшиеся дни Страстной, Великой седмицы мы будем шествовать за Христом, молиться Распятому и Воскресшему Господу Иисусу Христу, следовать за Ним в духовный Иерусалим, участвуя в богослужениях.