В Бобруйской епархии почтили память преподобного Гавриила Ургебадзе

Праздничные богослужения, посвящённые святому Гавриилу Самтаврийскому, состоялись в поселке Туголица и в женском монастыре святых Жён-Мироносиц города Бобруйска.

В храме прп.Сергия Радонежского поселка Туголица иеромонах Феодор (Кашенок) совершил ночную Божественную литургию. Ему сослужил настоятель Космо — Дамиановского храма д. Любоничи иерей Максим Киреев.

На богослужении молились паломники из Могилёва и Бобруйска. По окончании Божественной литургии иеромонах Феодор провёл для всех присутствовавших экскурсию по церковно-историческому музею, действующему при храме. Сейчас здесь проходит экспозиция на тему «Первая мировая война на территории Беларуси».

В домовом храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» женского монастыря святых Жён-Мироносиц города Бобруйска особенно отметили память грузинского преподобномученика.

Также праздничные богослужения 2 ноября были посвящены прп. Анастасии Киевской. Святой, которая существенно повлияла на развитие современного женского монашества, основав Киево-Покровский монастырь, где более двадцати лет подвизалась нынешняя игумения обители святых Жён-Мироносиц.