Приветственное слово епископа Бобруйского и Быховского Серафима на фестивале «Счастье в детях»

Приветствую вас, дорогие друзья, на нашей очередной майской встрече, посвященной международному дню семьи. Центр «Покрова» в Бобруйске, как всегда, подготовил большую и интересную программу с целью привлечения внимания общества к проблемам семей и необходимости их решения.

Что же нам говорит о семье христианство?
В церковном обиходе есть одно замечательное по силе внутренней теплоты выражение «домашняя Церковь».

Так ещё апостол Павел в своих посланиях приветствовал семьи своих сподвижников.

Тут семья рассматривается по аналогии с Церковью – как единый организм. Её члены должны жить по закону любви. А любовь в христианстве – это внутренняя сила жизни, или по слову святителя Феофана Затворника, самораспятая жизнь, когда люди готовы нести тяготы друг друга.

Здесь преодолевается эгоизм и себялюбие, и другой становится таким же важным для меня, как и я сам.

Жена и муж должны быть помощниками и спутниками друг другу на трудном пути в вечную жизнь.
При таком понимании у брака открывается головокружительная перспектива: он начинается в этой жизни и заканчивается в будущей. Он помогает человеку войти в полноту Божественной жизни.

Когда заключается христианский брак, то обычное человеческое намерение жить вместе, поддерживая друг друга, одухотворяется верой в Бога, которая только и может очистить, освятить и укрепить личность в христианской семье.

Вот так в идеале. А в реальности статистика разводов в Беларуси такая: в 2018 г., по данным Национального статистического комитета Республики Беларусь, число разводов достигло 48 %, в 2021-м – уже 57 %, Но худший результат, начиная с 1950 года, зарегистрирован в 2020-м – почти 70 %.

Давайте порассуждаем в эти дни, почему так происходит и что с этим делать.

Святейший патриарх Кирилл в одной своей проповеди сказал: «Если посмотреть на историю нашего народа, то легко убедиться, что всякий раз, когда мы старались строить свою жизнь в соответствии с верой, мы добивались успеха».

Пусть наша сегодняшняя встреча поможет сделать ещё один, пусть маленький шажок на пути возрождения и укрепления традиционной ценности нашего народа – брака, счастливой семьи и ответственного воспитания детей.

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх