Митрополит Вениамин посетил Бобруйскую епархию с первым архипастырским визитом

4 октября 2020 года Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, впервые в качестве главы Белорусской Православной Церкви с официальным визитом посетил Бобруйскую епархию.

Утром Митрополит Вениамин совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужил епископ Бобруйский и Быховский Серафим.

В богослужении приняли участие священники Минской и Бобруйской епархий.

На Божественной литургии присутствовали: Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Молдова в Республике Беларусь Виктор Сорочан, председатель Бобруйского городского исполнительного комитета А. В. Студнев, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь В. В. Гацко, члены попечительского совета Бобруйской епархии и другие гости.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнил хор «Всехсвятский» под управлением Дмитрия Токмакова.

Во время Литургии были вознесены сугубые молитвенные прошения о даровании мира белорусскому народу и о прекращении распространения вредоносного поветрия.

В завершение богослужения епископ Бобруйский и Быховский Серафим поблагодарил митрополита Вениамина за посещение Бобруйской епархии.

После этого Митрополит Вениамин обратился к верующим со словами духовного назидания и преподал всем присутствовавшим архипастырское благословение.