В Чигиринке состоялся праздник «Богатырские забавы», посвященный 800-летию со дня рождения блгв. князя Александра Невского

2 июля 2021 года в Чигиринке прошел праздник, организованный для учащихся приходской школы Покровского храма Кировска «Богатырские забавы». Мероприятию предшествовала большая образовательная работа – ребята знакомились с жизнью Александра Ярославича Невского: читали книги, смотрели фильмы и слайд-презентации, самостоятельно изготовили элементы костюмов для большой игры, разучили песни.

Мальчики разделились на дружины и выбрали десятников. Команды были усилены взрослыми из Союза Десантников: Виктором Аркадьевичем Дыбой и Николаем Ивановичем Тереховым. Роли Великого князя и воеводы доверили почетным гостям из г.Бобруйска: Владимиру Георгиевичу Родовскому и Артуру Васильевичу Селезневу, осадного головы – кировчанину Дмитрию Ивановичу Каранкевичу.

Большая игра состояла из нескольких модулей.

Часть первая «Если по-русски скроен, то и один в поле воин» включала в себя индивидуальные и парные поединки. Участники соревновались в прыжках на скакалке, надувании шаров, умении сохранять равновесие, а так же сражались попарно в полном богатырском снаряжении: на коне (один игрок на четвереньках) и с булавой (туго скрученной подушкой) в руках.

Во второй части игроков ждала викторина «Не копьем — так умом», где участники смогли показать свое знание истории, а в особенности – биографии А.Невского.

Часть третья «В гостях у воеводы» состояла из командных игр. Чтобы пройти к воеводе, дружинам нужно было разбудить спящего богатыря (десантника Пономарчука Юрия Ивановича), ответив на вопросы о богатырской амуниции и вооружении. А также рассказать пробудившемуся воину о своей вере и то, что они о ней знают. Затем их ждали эстафеты «Богатырский поход», «Встреча с ордой», «Поле брани», «Лучники», «Переправа на плотах». Кроме того, дружинам нужно было угадать код и расшифровать послание князя Александра Невского рыцарю Биргеру.

Затем ребята и зрители увидели показательные выступления княжеской дружины (представителей Союза Десантников Могилевской области) «Ладно скроен да крепко сшит».

В завершение участников ожидали испытания на силу, ловкость, ориентирование с закрытыми глазами под общим названием «Побег из плена». Здесь нашлось задание и для девочек-зрительниц. Они сыграли роль красных девиц, которых нужно было спасти из плена.

Время подсчета жюри игровых баллов скрашивали музыкальные выступления Юрия Ивановича Пономарчука и Олега Константиновича Кожокору, а также волонтера – Наталии Леонидовны Приходько.

По итогам соревнований победила дружина «Ясный сокол» из «славного города Владимира», где десятником был Никита Жданов. Дружина «Славные воины» из не менее «славного города Киева», где десятником был Марк Петруша, уступила им всего на один балл.

После трудного похода, как и полагается, героев ждал «Пир горой» и награждение. Гости привезли ребятам много сладостей, а принимающая сторона организовала чай. Десантники спели у костра несколько своих песен. Ребята подготовили для них «Русь молодая» и «Богатырская сила», которые исполнили все вместе.