На приходе Покровского храма Кировска организовывают «Встречи с интересным человеком»

Такая форма работы как «Встреча с интересным человеком» используется кировской воскресной школой ежегодно с целью расширения круга общения детей с воцерковленными взрослыми и с творческими людьми. Она способствует познавательному и духовному развитию ребят, сплочению верующих. Традиционно на мероприятие приглашаются также родители и прихожане.

22 марта состоялось первое мероприятие такого формата — встреча с пономарем Покровского храма, преподавателем Свято-Тихоновского православного университета, Андреем Смирновым, с которым было решено провести цикл из трёх лекций: «Зачем мы Богу?», «Зачем нам Бог?», «Богословие «Троицы» Андрея Рублева».

На первой встрече лектор раскрыл тему через опору на наглядность с использованием аллегорий и активного диалога со слушателями.

В своём выступлении преподаватель затронул вопросы свойств Бога, творения мира, возникновения в мире зла, последствий грехопадения и спасения. Андрей Смирнов доносил теологические знания до детей на доступном детям языке.

Так, очень понятным для маленьких слушателей стало сравнение человеческой души с сосудом (кувшином), в котором в результате грехопадения получилась пробоина. Сосуд не может починить себя сам, для этого ему необходима помощь творца. Принимая в себя Святые Дары, мы получаем вещество, способное залатать брешь в нашем «сосуде», восстановить в нас образ Божий, воспрепятствовать бесплодному пролитию получаемой от Господа благодати.

Вторая встреча запланирована на апрель, а третья пройдет в мае.