Группа молодежи Николо-Софийского храма ознакомилась с экспозицией церковно-исторического музея пос. Туголица

21 февраля 2021 года воспитанники воскресной школы, молодежная группа и прихожане Николо — Софийского храма города Бобруйска посетили храм преподобного Сергия Радонежского в поселке Туголица.

Настоятель прихода иеромонах Феодор (Кашенок) в сослужении иерея Максима Ульяшина совершил молебен прп Сергию Радонежскому.

По завершении молебна настоятель познакомил паломников с историей прихода, рассказал как благоустраивалось и облагораживалось здание храма и воскресной школы.

Для детей и взрослых была проведена интересная экскурсия по церковно — историческому музею, которую провели настоятель храма и алтарник Георгий Владимирович, который рассказал о зарождении православной веры на Руси, о Крещении Руси князем Владимиром; представил экспозицию старинных книг XVII-XIX в., церковное облачение и утварь; предметы крестьянского быта и многое другое, с любовью собранное и оформленное в течение нескольких лет. Присутствующие даже смогли послушать граммофон.

Иеромонах Феодор рассказал собравшимся о работе переплетно — реставрационной мастерской, действующей при храме; о кропотливой работе по восстановлению книги; о появлении письменности на Руси.
В заключение поездки путешествующие сделали общее фото на фоне храма.