В библиотеке Кировска состоялась встреча-презентация «Православное краеведение: свой край люби и знай!»

В центральной библиотеке города Кировска состоялась встреча-презентация «Православное краеведение: свой край люби и знай!», приуроченная ко Дню православной книги.

Директор воскресной школы кировского Покровского храма Юлия Гукова, которая также работает педагогом-организатором в Центре дополнительного образования детей и молодёжи, передала в дар библиотечному фонду книги и набор открыток «Кировщина православная».

Среди переданных изданий – недавно вышедшая в свет книга «Молчаливый свидетель истории. Павловичский храм Кировского района», посвящённая истории церкви в честь великомученицы Параскевы Пятницы. В прошлом году приход храма отметил 30-летие реконструкции, переосвящения и 155-летие со дня основания. К этим юбилеям и был приурочен выпуск издания.

Также фонд библиотеки пополнился несколькими экземплярами справочника экскурсионно-туристических маршрутов духовно-исторической направленности «Жемчужные нити Кировщины», который был разработан учащимися и педагогами ЦДОДиМ.

Встреча-презентация собрала посетителей библиотеки разного возраста; были среди них и учащиеся школ райцентра, принимавшие участие в православной краеведческой работе, проводимой ЦДОДиМ.

Рассказывая им о процессе создания книг, Юлия Гукова отметила: «Меня давно интересует история православия на территории Кировщины. На протяжении нескольких лет совместно с такими же интересующимися прихожанами Покровского храма, а также коллективом ЦДОДиМ всеми силами, по крупицам мы стараемся восстановить утерянные страницы исторического прошлого. В 2021 году, в рамках конкурса по разработке справочников региональных экскурсионных маршрутов образовательной направленности «Дорогами знаний», учащиеся и педагоги ЦДОДиМ совместно с Покровским приходом провели обширную работу по сбору информации о всех действующих на территории Кировского района в настоящее время храмах.

Как известно, в послереволюционные и более поздние года, советское правительство вело антирелигиозную борьбу. Это отразилось, в том числе, на сохранности церковно-исторических данных – большинство храмов Кировщины были уничтожены огнём, разрушены, до постсоветских времен частично сохранился лишь один из них – Павловичский. Выяснилось, как мало сведений имеется о каждом православном приходе района и насколько ценными они являются.

Собранные данные опубликованы в книге, справочнике экскурсионных маршрутов и наборе открыток, которые мы передали в центральную библиотеку. Их экземпляры можно также приобрести церковной лавке. Очень надеюсь, что проделанная масштабная работа поможет расширить знания об историческом прошлом своего родного края».

Во время мероприятия Юлия Гукова рассказала об основных вехах истории православия на Кировщине.

Всем участникам встречи были розданы календари, выпущенные приходом Покровского храма.