В день своего тезоименитства епископ Серафим совершил освящение храма в честь преподобного Серафима Саровского

1 августа 2019 года, в четверг седмицы 7-й по Пятидесятнице, в день празднования обретения мощей преподобного Серафима Саровского, чудотворца (1903) и в день своего тезоименитства, епископ Бобруйский и Быховский Серафим совершил чин великого освящения храма в честь преподобного Серафима Саровского на пересечении улиц Гоголя и Гагарина в г. Бобруйске, после чего в храме была совершена первая Божественная литургия.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Бобруйского епархиального управления, настоятель Иверского храма г. Бобруйска протоиерей Сергий Коровинский; благочинный Осиповичского благочиннического округа, настоятель Введенского храма г. Осиповичи протоиерей Василий Белоус; благочинный Бобруйско-Глусского благочиннического округа, настоятель Георгиевского храма г. Бобруйска протоиерей Геннадий Вейго; благочинный Кировско-Кличевского благочиннического округа, настоятель Благовещенского храма г. Кличева протоиерей Сергий Андреев; благочинный Быховского благочиннического округа, настоятель Троицкого храма г. Быхова протоиерей Николай Павлович; настоятель Елисаветинского храма г. Бобруйска протоиерей Виктор Толох; настоятель Ильинского храма г. Бобруйска протоиерей Виктор Смычник; настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Целительница» иеромонах Андрей (Василюк); настоятель Никольского кафедрального собора г. Бобруйска иерей Сергий Гусар; настоятель храма в честь преподобного Серафима Саровского иерей Георгий Лебединский; настоятель Никольского храма д. Телуша протоиерей Сергий Иванов; настоятель Космо-Дамиановского храма д. Городок иерей Александр Федоров.

Диаконский чин: клирик Никольского кафедрального собора г. Бобруйска диакон Аркадий Андреев и клирик Георгиевского храма г. Бобруйска диакон Кирилл Вейго.

Песнопения Божественной литургии исполнил хор храма в честь преподобного Серафима Саровского г. Бобруйска под управлением регента Марины Бедункевич.

По окончании Литургии состоялся крестный ход, после которого было совершено славление иконе преподобного Серафима Саровского.

По завершении богослужения епископ Серафим обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором поздравил настоятеля храма иерея Георгия Лебединского, прихожан и гостей с обретением нового места богослужения и молитвы, поблагодарил всех потрудившихся над возведением нового храма и пожелал всем молитвенного предстательства преподобного Серафима Саровского.

Затем духовенство, прихожане и гости поздравили владыку Серафима с днем его небесного покровителя и получили архипастырское благословение.