Епископ Серафим в праздничный день возглавил Божественную литургию и совершил чин освящения ваий в Троицком храме в деревне Турки

9 апреля 2023 года, в праздник Входа Господня в Иерусалим, епископ Бобруйский и Быховский Серафим совершил Божественную литургию в храме в честь Святой Живоначальной Троицы деревни Турки.

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Коровинский и настоятель храма иеромонах Елисей (Николаенко).

По окончании Божественной литургии архипастырь совершил чин освящения вербы.

Епископ Серафим поздравил духовенство и мирян с Вербным воскресеньем, обратился ко всем присутствующим со словом по случаю этого великого праздника: «Есть такая стихира праздника: «Днесь благодать Святаго Духа нас собра». То есть сегодня именно благодать Божия собрала нас на этот праздник. И все мы чувствуем величие и значение этого события, когда Господь грядет на вольную страсть. Входит в Иерусалим, чтобы испить чашу страданий до дна. Там Он будет распят и воскреснет в третий день – с тем, чтобы нам, верующим в Него, передать дар Воскресения и вечной жизни.

Митрополит Антоний Сурожский называет этот день «праздником, который возник из недоразумения». Дело в том, что иудеи ждали в Иерусалиме мессию земного, земного царя, который освободит Израиль от римского господства. Именно поэтому Его так радостно встречали – как царя, устилая Его путь своими одеждами. Но даже ученики Христа ещё не понимали в тот момент, что Он – Небесный Царь, Царь царствующих и Господь господствующих. Он пришёл не для того, чтобы освободить только Израиль, но чтобы освободить от греха и смерти весь мир. Вот такое «недоразумение»… Но мы с вами, по благодати Святого Духа, знаем и понимаем, кто такой Сын Божий.

И пусть вместо этих финиковых ветвей, вместо этих одежд, мы принесем Ему свои добрые дела, молитву и прославим Его своей жизнью!»

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх