В день памяти Жен-мироносиц в бобруйском монастыре состоялся главный праздник обители

8 мая 2022 года, в третий воскресный день по Пасхе, посвящённый святым женам-мироносицам, епископ Бобруйский и Быховский Серафим возглавил Божественную литургию в домовом храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» Мироносицкого женского монастыря г. Бобруйска, расположенного в Бобруйской крепости.

Его Преосвященству сослужили благочинный Бобруйско-Глусского округа протоиерей Геннадий Вейго и настоятели храмов г. Бобруйска. Вместе с духовенством за праздничным богослужением молились настоятельница монастыря игумения Параскева (Ельская) с сестрами, члены попечительского совета Бобруйской епархии, общественная организация «Православные бобруйчанки». Богослужебные песнопения исполнил хор сестричества обители.

После отпуста епископ Серафим поздравил всех присутствующих с несколькими торжественными поводами, которые объединил этот послепасхальный майский день. Архипастырь упомянул о продолжающемся праздновании Воскресения Христова; о дне памяти Иосифа Аримафейского, испросившего Тело Христа у Понтия Пилата и положившего Его в собственной гробнице; о памяти апостола и евангелиста Марка, написавшего самое краткое Евангелие, что послужило источником для других евангелистов, так как евангелист Марк был учеником апостола Петра, который всё видел, слышал, был очевидцем и участником всех событий; и, конечно, с памятью святых Жен-мироносиц.

«Монахини – это мироносицы современности, которые должны свидетельствовать о Воскресении Христовом своей жизнью, своей молитвой, своей проповедью о Воскресшем Христе Спасителе», – сказал правящий архиерей. Архипастырь пожелал игумении Параскеве (Ельской), клирику монастыря протоиерею Александру Лавицкому, сёстрам, монастырскому сестричеству и сомолитвенникам доброго здравия и выразил надежду на скорейшее завершение строительства собора Александра Невского, который вместит всех верующих и паломников.