Завершил свою работу Летний богословский институт

С 28 июня по 3 июля 2021 г. на базе Минской духовной семинарии прошел очередной Летний богословский институт для всех желающих повысить свой уровень знаний в области православного богословия.

В этом году восемь педагогов Бобруйской епархии приняли участие в ЛБИ.

В рамках образовательной программы института педагоги прослушали более 15 лекций по богословию и приняли участие в практических беседах о сущности духовной жизни современного человека и о путях преодоления критических явлений в жизни отдельной личности и семьи.

В свободное от лекций и бесед время слушатели посетили монастырское подворье «Эдемский сад», где познакомились с редкими видами животных и погуляли по территории древней усадьбы, посетили Георгиевскую горку с древней деревянной церковью святого великомученика Георгия Победоносца и монастырским кладбищем с уникальными надгробиями, храм-крепость оборонного типа XV в. в д. Сынковичи.

Летний богословский институт — это недельная образовательная программа, ориентированная на всех, желающих повысить уровень своих знаний в области православного богословия. Программа института включает в себя интенсивный курс лекций по целому ряду дисциплин, которые ведут преподаватели Минской духовной семинарии.

В рамках образовательной программы института были освещены следующие темы:
— «Нравственные проблемы современного общества» – митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси.
— «Экзегетический разбор Второго послания апостола Павла к Фессалоникийцам» – иеромонах Евстафий (Халиманков).
— «Антитезы Нагорной проповеди» – иерей Константин Мачан.
— «Последние дни земной жизни Спасителя» – профессор архимандрит Иоасаф (Морза).
— «Особенности православного учения о Церкви» – иерей Иоанн Кононович.
— «Практика применения епитимийных уставов» – протодиакон Геннадий Малеев.
— «Суд человеческой совести: значение факторов ведения и свободы» – протодиакон Геннадий Малеев.
— «Православие на Белорусских землях: прошлое и современность» – протоиерей Александр Романчук.
— «История Русской Православной Церкви в XX веке», «Смысл страданий человека по Книге Иова» – протодиакон Павел Бубнов.
— «Грузинская Православная Церковь: исторический экскурс» – иеромонах Агафангел (Будишин).
— «Введение в книгу Псалмов», «Экзегетический разбор Первого Псалма» – протоиерей Георгий Рой.
— «Эсхатология в Православной Церкви» – иерей Александр Полховский.
— «Катехуменат в древней Церкви по апостольскому преданию святого Ипполита Римского», «Учение о страстях и добродетелях в трудах святителя Феофана Затворника» – иеромонах Андрей (Василюк).
— «Древнегреческий язык как основа восприятия богослужебных текстов»– Евгений Владимирович Коваль.
— «Наука и религия» – игумен Ермоген (Панасюк).
— «Идейный смысл и содержание Божественной литургии» – протоиерей Геннадий Логин.
— «Ошибки миссионера», «Теория аргументации» – иерей Сергий Тимошенков.
— «Богословие практического иконописания» – Ольга Анатольевна Раевская.

В субботу 3 июля, в завершение работы института в Трехсвятительском храме Минской духовной семинарии был совершен Благодарственный молебен, а в Актовом зале ректор протоиерей Виктор Василевич вручил слушателям сертификаты о прохождении обучения в Летнем богословском институте. Приятным дополнением завершающего этапа стал концерт
церковных песнопений в исполнении мужского хора Минской духовной семинарии.

По материалам сайта https://minds.by/