28 мая в Бобруйске состоялся молодежный велопробег

28 мая в нашем городе состоялся ежегодный молодежный велопробег, организованный Бобруйской епархией.

Началось «велопаломничество» со сбора на территории монастыря святых Жен Мироносиц. Состоялся молебен, а после участников пробега встретила настоятельница обители игумения Параскева (Ельская).

Участники посетили несколько храмов города: Георгиевский, Елисаветинский, Николо-Софийский, Ильинский и храм в честь иконы Богоматери «Целительница». Посетили молодые люди и Центр поддержки семьи и материнства «Покрова».

В каждом из храмов группа останавливалась на молебен — пели тропарь храма и читали Евангелие.
Финальным пунктом маршрута для участников велопробега стал Ильинский храм. Здесь состоялась трапеза, за которой молодые люди смогли пообщаться в непринужденной обстановке с настоятелем храма протоиереем Виктором Смычником.

Стоит отметить, что ежегодный велопробег, как правило, включает и экологические акции. Этот год не стал исключением — участники организовали уборку мусора на Луковой горе. С напутственным и благодарственным словом к молодым людям обратился заместитель начальника горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Игорь Солонович.