В Бобруйске открыта экспозиция, посвященная митрополиту Филарету

28 апреля, в четверг Светлой седмицы 2022 года, в Могилевском областном театре драмы и комедии им. Дунина-Марцинкевича состоялось открытие выставки, посвященной жизненному пути первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Филарета (Вахромеева).

На открытии экспозиции присутствовали епископ Бобруйский и Быховский Серафим, духовенство Бобруйской епархии, председатель Бобруйского городского исполнительного комитета Александр Студнев.

Торжественное мероприятие украсило шоу из песка и золота – песочная анимация о жизни самого значимого архипастыря современной православной истории Республики в исполнении Светланы Климентины, талантливой гостьи из Могилева.

Работы иконописцев и художников разных стран, детские рисунки участников Всебелорусского конкурса и фотографии о жизненном пути митрополита Филарета – такие экспонаты представлены на выставке.

Епископ Серафим с сыновней любовью в сердце поделился воспоминаниями о митрополите Филарете. «Свои большие таланты, способности он предложил для Православной Церкви, чтобы Имя Божие славилось на нашей земле. Неоднократно митрополит посещал и Бобруйск, освящал храм в Елизово, Проще, был в Осиповичах и Быхове. Везде он оставлял о себе добрую память. Он любил посещать маленькие сёла, в которые очень трудно добраться – освятить там храм или совершить богослужение, несмотря ни на погоду, несмотря ни на что. Трудно представить себе населённый пункт в Беларуси, где бы он не был. Он объездил буквально всю страну и весь мир. Особенно любил вспоминать Берлин и Германию, потому что он был там митрополитом. Интересный факт: когда я бывал после него в Германии, уже пожилые прихожане с большой теплотой рассказывали какие-то сюжеты о нём. От всех нас, от духовенства и всех верующих Бобруйска хочется пожелать ему Царства Небесного», — сказал епископ Серафим.

Александр Студнев поблагодарил организаторов за возможность прикоснуться к искусству и жизни этого выдающегося человека. «Он сумел сделать самое главное – приблизить Церковь к белорусскому народу, – сказал председатель исполнительного комитета. – В год исторической памяти особенно важно, чтобы мы все понимали как ценен сегодня мир, как важно спокойствие в наших городах и стране. Всё это зависит от нашего мировоззрения, от добрых помыслов, от действий, которые каждый из нас совершает в рамках задач, которые стоят перед каждым из нас. Уверен, что данная выставка даст возможность жителям Бобруйска присоединиться к истории этого человека с большой буквы и ощутить, как дорого его слово сегодня».

В честь 15-летия хиротонии правящего архиерея Бобруйской епархии Александр Викторович вручил епископу Серафиму почётную грамоту за большой личный вклад в развитие, умножение духовного потенциала Бобруйска, плодотворную общественную и благотворительную деятельность.

Выставка будет открыта в театре до 29 мая. Вход свободный.

Фото: Юрий Serebrov

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх