Представители Фонда «Покров» приняли участие в XXXI Международных Рождественских образовательных чтениях в Москве

25 января 2023 года в Государственном Кремлевском дворце в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось открытие XXXI Международных Рождественских образовательных чтений — главного церковно-общественного форума в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Тема чтений этого года «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

В числе почетных гостей в торжественном пленарном заседании приняли участие представители Благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров» и Центра «Покрова»:

— председатель правления благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров», директор бобруйского Центра поддержки семьи, материнства и детства «Покрова» Андрей Зубенко;
— член правления фонда «Покров», заместитель директора Центра «Покрова» Кристина Новоселова;
— руководитель Отдела по вопросам семьи, защиты материнства и детства Бобруйской епархии, настоятель Покровского храма при Центре «Покрова» иерей Алексий Поляков.

В зале собралось свыше 5000 человек: преосвященные архипастыри — члены Священного Синода и Высшего Церковного Совета, главы митрополий, епархиальные архиереи Русской Православной Церкви, представители Поместных Православных Церквей, члены Межрелигиозного совета России, члены Оргкомитета Международных Рождественских образовательных чтений, полномочные представители Президента РФ в федеральных округах, руководители федеральных служб Российской Федерации, руководители и представители федеральных и региональных органов власти, ректоры и представители около 250 российских и зарубежных вузов, руководители общеобразовательных организаций.

26 января в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоялась работа тематической секции «Пути совершенствования мер, направленных на народосбережение, ограничение абортов и стимулирование рождаемости».

В рамках секции был организован концерт-воззвание в защиту жизни, организованный Патриаршей комиссией по вопросам семьи, защиты материнства и детства.

С приветственным словом к участникам форума обратился Андрей Зубенко и зачитал приветственное слово Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

На протяжении работы секции в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя была размещена выставка о деятельности Центра «Покрова» и Благотворительного фонда «Покров».

Справка
Международные Рождественские образовательные чтения – крупнейший церковно-общественный форум, уникальное по значимости явление в сфере образования, культуры, социального служения, духовно-нравственного просвещения, патриотического воспитания и других значимых направлений церковной и общественной жизни.
Начиная с 2002 года, каждые Чтения получали и свое название, отражающее их основную тематику.
Председатель Рождественских Чтений – Святейший Патриарх Кирилл.