В Осиповичах почтили память невинно расстрелянных нацистской властью

27 января в Осиповичском районе прошел траурный митинг, посвященный Международному дню памяти жертв Холокоста. Скорбную участь трагически погибших почтил настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» в Проще иеромонах Максим (Юндил).

На собрании присутствовала заместитель председателя Осиповичского райисполкома Анна Землянухина. Общность исторической памяти народов, издавна вместе живущих в Беларуси, подчёркивалась участием в мероприятии представителей трёх религиозных конфессий: православной, католической, иудейской.

Также в этот скорбный день здесь собрались трудовые коллективы, общественные организации, школьники, краеведы. В числе последних — Неонила Цыганок и Леонид Безручко, которые внесли значимый вклад в сохранение истории Холокоста на территории Осиповичского района. По инициативе Неонилы Цыганок был воздвигнут скорбный знак общей беды белорусского народа на месте уничтожения ясеньской еврейской общины. На этом месте нацисты расстреляли более 160 евреев.