Состоялся Крестный ход, посвященный году исторической памяти

Вера. Любовь. Память. Надежда. Это то, что объединило участников автомобильного крестного хода, посвященного Году исторической памяти, который прошел в воскресенье, 23 октября 2022 года, в Бобруйской епархии.

Его организаторами выступил приход храма преподобного Серафима Саровского в д. Осово во главе с настоятелем иереем Сергием Яромичем совместно с казачьим братством Бобруйской епархии во главе с его атаманом Игорем Ходасевичем.

Участие в крестном ходе приняли православные верующие из разных уголков епархии – с семьями, детьми, друзьями, а также представители Бобруйского казачьего братства и Бобруйской городской организации «Союз Десантников Могилевской области».

Крестный ход прошел по маршруту Осово – Горбацевичи – Глуша – Симоновичи – Заволочино – Корытное – Проща. По пути следования верующие останавливались в местах захоронения советских воинов, павших на поле брани во время Великой Отечественной войны, служили заупокойную литию, возлагали цветы.

Перед началом движения в церкви преподобного Серафима Саровского в д. Осово священники Сергий Яромич и Димитрий Первий (настоятель Покровского храма г. Кировска), совершили молебен.

Обращаясь к присутствующим, иерей Сергий отметил: «По наитию Духа Святаго мы принимаем участие в этом крестном ходе. Сегодня наши сердца объединены верой, любовью, надеждой на мирное будущее, памятью об исторических событиях, которые происходили на нашей многострадальной земле во время Великой Отечественной войны. Если перенестись в прошлое, в начало войны, и задуматься: наши соотечественники также, как и мы, мечтали о мирной жизни, хотели растить детей, трудиться, но война вероломно разрушила их планы. Они стали на защиту Родины, ценой собственных жизней завоевали мир на нашей земле. Чтить их память – наша обязанность и наш долг!»

Напротив храма расположена братская могила, в которой покоятся останки шести советских воинов. По маршруту крестного хода она стала первым местом почитания памяти погибших и проведения заупокойного богослужения.

При посещении второй точки маршрута – братской могилы в д. Горабцевичи – протоиерей Димитрий Первий отметил: «События Великой Отечественной войны – это наша история, наша боль, наша рана и наша Победа. Давайте будем помнить и чтить ее, отдавать дань памяти вождям и воинам, душу за нас положившим, и тогда на нашей земле мы сами будем приносить добрый плод для жизни земной и жизни вечной.

Разное может происходить с человеком на земле: кто-то может жить в свое удовольствие, кто-то может страдать, кто-то кого-то благотворить, кто-то может довлеть над своими ближними и утеснять их, но приходит время, когда все это взвешивается на весах и остается прошлое в прошлом, и нет ничего важнее для всякой души чем услышать блаженные слова Спасителя «приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира» (Мф.25:34). И мы, православные христиане, живущие здесь, на землях святой Руси, веруем и исповедуем, что исполнение воинского долга есть врата жизни вечной, ибо об этом сказано в священном писании – нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. Посещая во время крестного хода места воинской славы, мы чтим память советских бойцов, которые сложили головы в первые годы, даже месяцы войны. Они не потеряли твердости духа и продолжали сражение до последних минут своей жизни. Взирая на их подвиг, последующие за ними наши с вами сограждане еще тверже брали в руки оружие для того, чтобы отстоять свои земли, благодаря этому и была завоевана Победа. Сегодня будем помнить, будем уповать, будем молиться, будем доверять свои судьбы Господу».

У храма в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» в селе Корытное Осиповичского района паломники оставили автомобили и двинулись пешком крестным ходом в Прощу.

Протоиерей Димитрий Первий заострил внимание собравшихся на том, что Проща – место особенное, намоленное, благодатное.

«Отправляясь в такие места, важно задуматься, с какой целью я туда пребываю, о чем буду просить Господа, Божью Матерь. Для меня самое главное в этом паломничестве – обратиться к Отцу нашему Небесному простыми словами из сердца – с просьбой о чистом мирном небе над нами…», – подытожил священник.

Выдвинулись в путь, с иконами и хоругвями, молитвой о мире и мыслями о тех, чью память почтили на местах воинских захоронений, о родных и близких, кому довелось принимать участие в боевых действиях.

По дороге атаман казаков Игорь Ходасевич рассказал, что летом 1941 года в этих местах произошла страшная трагедия: немецко-фашистскими захватчиками была окружена 32-я кавалерийская дивизия Советской Армии. Старожилы рассказывали, что немцы согнали сюда жителей пяти соседних деревень и много горожан, которые в течении недели хоронили погибших. Через время, когда занимались обустройством территории в Проще, находили еще много останков погибших воинов, которых захоронили в братской могиле.

Возглавлял крестный ход казак Сергий Миронович, у которого в этот день был день рождения. Он отметил, что провести такой день, участвуя в крестном ходе, с молитвой, с собратьями по вере, для него является самым лучшим подарком.


В Проще паломников встретил настоятель мужского монастыря в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» игумен Максим (Юндил) вместе с братией, преподал Божие благословение. Всех угостили вкуснейшей кашей с ароматным чаем и хлебом. Подкрепив силы, верующие помолились, набрали воды из святого источника.

В завершение крестного хода иерей Сергий Яромич поблагодарил участников: «Последнее место в русском алфавите занимает буква – «Я». Порой эта буква проявляется в жизни очень неожиданно: я, я и я… В итоге, ничего хорошего она не несет. Однако, в сочетании с другими буквами она способна создать прекрасное – семьЯ, друзьЯ… И вот мы, друзья, приняли участие в этом крестном ходе не ради буквы «Я», и организовал его тоже не я… Собрала и объединила нас всех Любовь. Любовь и память о тех, кто пал на поле брани, отдав свою жизни ради нас…»


Евгения Белько.
Фото автора.

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх