Епископ Бобруйский и Быховский Серафим совершил Божественную литургию Святителя Василия Великого в кировском храме в честь иконы Божией Матери «Спорительница Хлебов»

26 марта 2023 года, в Неделю преподобного Иоанна Лествичника, епископ Бобруйский и Быховский Серафим совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в храме в честь иконы Божией Матери «Спорительница Хлебов» в Кировске.
К слову, это было первое на сегодняшний день архиерейское богослужение в этом приходе.

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления, благочинный Бобруйского городского округа протоиерей Сергий Коровинский, настоятель храма иерей Игорь Михолап, настоятель храма «Всех Скорбящих Радость» г. Осиповичи протоиерей Геннадий Сирошик, настоятель Николо-Софийского храма г. Бобруйска протоиерей Димитрий Баркарь и иеродиакон Никольского кафедрального собора г. Бобруйска Павел (Журавский).

На богослужении присутствовала Председатель Совета депутатов Кировского РИК Елена Сакадынец.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор «Всехсвятский» под управлением Дмитрия Токмакова.

По окончании богослужения епископ Серафим поздравил духовенство и прихожан с праздником и обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом:

«Уже сегодня мы празднуем Неделю преподобного Иоанна Лествичника, Пасха уже совсем близко… В сегодняшнем Евангелии от Марка Господь Иисус Христос говорит, что «Сын Человеческий предан будет в руки человеческие, и убьют Его, и в третий день воскреснет». Ученики не хотят слышать эти слова, они ужасаются. Но именно такой таинственный путь спасения рода человеческого – через свою страшную, мучительную смерть, через Крест. И мы также снова и снова переживаем эти события, вспоминаем страсти Христовы и славное Его Воскресение. Это мы переживаем на каждой Божественной литургии.

А сегодня мы совершили Литургию, как первые христиане, которые собирались не в благолепных мраморных храмах с золотыми куполами, а в простых домиках, маленькими общинами… И в таких храмах особенно чувствуется атмосфера христианской общины – здесь все друг друга знают, царит атмосфера любви, братства и теплоты. Пусть далее и будет только так – с помощью Божией!»

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх