В МИНСКЕ СОСТОЯЛИСЬ ТОРЖЕСТВА В ЧЕСТЬ ДНЯ ПАМЯТИ РАВНОАПОСТОЛЬНЫХ МЕФОДИЯ И КИРИЛЛА И ДНЯ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ (ФОТО)

Традиционные торжества в честь дня памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла и Дня славянской письменности и культуры состоялись в историческом центре Минска 24 мая 2023 года.

По благословению Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, Божественную литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе возглавил епископ Бобруйский и Быховский Серафим.

Архипастырю сослужили: секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков; секретарь Бобруйской епархии протоиерей Сергий Коровинский; настоятель Никольского кафедрального собора города Бобруйска иерей Сергий Гусар; благочинный Бобруйского районного округа, настоятель Георгиевского храма города Бобруйска протоиерей Геннадий Вейго; председатель Наградной комиссии Белорусского Экзархата, председатель приходского совета Свято-Духова кафедрального собора иерей Дионисий Ковалев; благочинные церковных округов Минской епархии и клирики кафедрального собора.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский соборный хор под управлением Виталия Соболевского.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения о здравии ныне тезоименитого Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По завершении Литургии епископ Серафим, духовенство и боголюбивые миряне крестным ходом проследовали к мемориальной доске с изображениями святых Мефодия и Кирилла, расположенной на северной стене Свято-Духова кафедрального собора. Архипастырь возглавил славление равноапостольным Солунским братьям и вместе с почётными гостями возложил цветы к мемориальной доске.

Далее крестный ход направился к Минскому замчищу. На полпути к шествию присоединились клирики и прихожане Петро-Павловского собора.

У фундамента Замковой церкви – первого минского православного храма, возведенного в XI веке, – епископ Серафим в сослужении духовенства совершил молебен, по окончании которого огласил приветственное слово Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

Далее слово для приветствия было предоставлено заместителю Уполномоченного по делам религий и национальностей Елене Ивановне Радченко.

В завершение епископ Серафим поблагодарил всех присутствующих за разделенную радость праздника и пожелал всем крепости духовных и телесных сил по молитвам святых Кирилла и Мефодия.

Church.by

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх