22 мая в Никольском кафедральном соборе г. Бобруйска состоялись престольные торжества

22 мая, в день воспоминания перенесения мощей святителя Николая в Бари, в Никольском кафедральном соборе города Бобруйска отметили престольный праздник.

Возглавил праздничное богослужение епископ Бобруйский и Быховский Серафим. Сослужили архипастырю: секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Коровинский, настоятель Никольского кафедрального собора иерей Сергий Гусар, духовенство Бобруйской епархии и пригашенные гости в духовном сане.

Радость праздника с духовенством и прихожанами разделил мужской хор «Всехсвятский» одноименного минского прихода. Бессменный руководитель и солист хора — Дмитрий Токмаков, выпускник Санкт-Петербургской консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова.

За богослужением в этот день молились члены попечительского совета Бобруйской епархии во главе с председателем Василием Баранчуком, к также настоятельница бобруйского Мироносицкого женского монастыря игумения Параскева (Ельская).

По окончании богослужения правящий архиерей поздравил прихожан и клириков с днем памяти всеми любимого святого Николая и отметил, как много святитель стремился делать для Церкви Христовой и какой горячей была его вера.

Архипастырь вспомнил и беседу с митрополитом Вениамином, Патриаршим Экзархом всея Беларуси. В ответ на слова о том, что переживший безбожные годы Никольский собор — многострадальный, Патриарший Экзарх ответил: «Нет, он уже благолепный, он живет!»

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх