Митрополит Филарет и Бобруйская епархия: как светильник веры освятил жизнь бобруйчан

87 лет тому назад 21 марта в этот мир пришёл человек, который оказал невероятное влияние на возрождение веры в Беларуси.

Сегодня – день рождения митрополита Филарета (Вахромеева). В честь этой даты мы вспоминаем об участии выдающегося пастыря в жизни нашей епархии.

…Старые, плёночные снимки фотолетописи Николо-Софийского храма. Это было событие не только на улице Шмидта, но и для всего города – первое посещение митрополита Филарета. Освящение храма спустя 20 лет после основания общины единственного прихода, пережившего самые лихие атеистические годы в Бобруйске.

В Николо-Софийском храме, как и многие православные бобруйчане, начинал свой путь будущий епископ Бобруйский и Быховский Серафим.

«На всех нас здесь в Беларуси очень сильно повлияла личность митрополита Филарета. Его отношение к людям, мудрость, спокойствие, отношение к своему долгу и даже чувство юмора равнодушным никого не оставляло», – говорил правящий архиерей в одном из своих интервью.

Жизненный путь епископа Серафима – пример такого участия покойного предстоятеля Белорусской Православной Церкви. Митрополит Филарет организовал духовное образование нынешнего архиерея Бобруйской епархии, в 2003 году совершил его монашеский постриг, а в 2007 году Его Высокопреосвященство представил епископа Серафима бобруйской пастве. Это знакомство также состоялось в Николо-Софийском храме.

Среди других значимых событий, радость которых с бобруйскими верующими разделил митрополит Филарет, были такие: освящение Никольского кафедрального собора г. Бобруйска, масштабное празднование 100-летия Георгиевского храма и освящение колоколов, 20-летие со дня освящения Николо-Софийского храма, закладка храма Александра Невского в Бобруйской крепости, освящение колоколов Всехскорбященской часовни, освящение епархиального управления. Пускай фотографии «расскажут» об этих страницах истории Бобруйска красноречивее.

На фото: освящение Никольского собора 22 мая 2007г.

На фото: освящение Престола Никольского собора 22 мая 2007г.

На фото: освящение Никольского собора 22 мая 2007г.

На фото: освящение колоколов Георгиевского храма

На фото: освящение фундамента собора блгв. кн. Александра Невского

На фото: освящение здания епархиального управления

«Человек с большой буквы. Одаренный, талантливый, интеллигентный, с уважением и любовью ко всем людям, с открытым сердцем. Все свои щедро данные Богом таланты он использовал для блага Церкви. Его колоссальная работоспособность и энергия принесли многие добрые плоды», — вспоминает епископ Серафим и выражает горячую сыновнюю благодарность «нашему драгоценному Владыке Филарету» за богатый и бесценный опыт, который ему удалось передать своим духовным чадам.

К слову, третий день после перехода души великого пастыря в вечность, погребение тела митрополита Филарета в 2021 году, пришлись как раз на день памяти преподобного Серафима Саровского, 15 января.

Спустя год после его похорон, в день своих именин, епископ Серафим вспоминал: «Митрополит Филарет был действительно как настоящая Вифлеемская звезда, которая ярко светила и привлекала людей к Богу, начиная с 1978 года, когда он прибыл в Минск – в рясе, с чёрной длинной бородой и большими чёрными глазами, очень грозного вида. Духовенство, которое его встречало, взволновалось при его виде. Митрополит сказал им: «Не бойтесь. К вам приехал Филарет милостивый». И он полностью был таким, обладал всеми качествами, перечисленными в Послании апостола Павла к Галатам. Он имел огромное влияние на души человеческие».