Архиерейская Божественная литургия второй Недели Четыредесятницы

20 марта, во второй воскресный день Великого поста, епископ Бобруйский и Быховский Серафим совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Бобруйска.

Его Преосвященству сослужили: настоятель собора иерей Сергий Гусар, иеромонах Димитрий (Мамонов) и диакон Аркадий Андреев. Песнопения Литургии свт.Василия Великого исполнил соборный хор. Слово перед Причастием зачитал иеромонах Димитрий (Мамонов).

После окончания богослужения епископ Серафим поздравил духовенство и паству со второй Неделей поста, посвящённой святителю Григорию Паламе, архиепископу Фессалоникийскому. Архипастырь поделился воспоминаниями о городе, в котором покоятся мощи святого.

Солнечное приятное весеннее небо, кафедральный собор, Божественная литургия и крестный ход с мощами святителя Григория Паламы после неё – таким запомнил этот день на Родине святого Преосвященнейший владыка, когда изучал богословие в университете Фессалоников.

– В одном богослужебном песнопении святителя называют «проповедник Божией благодати». Святой учил, что Бог – безграничен, непостижим для человеческого ума, но при этом человек может приобщиться Божественной благодати, Божественной энергии, и, таким образом, общаться с Богом, иметь близость с Богом через молитву, через очищение своего сердца, – сказал епископ Серафим, зачитал обращение Святейшего Патриарха Кирилла с призывом усугубить молитвы о ситуации в Украине, а также пригласил всех на вечер духовной музыки, который состоится в Бобруйске в конце марта.