В г. Бобруйске прошли IX региональные образовательные чтения «Православие и отечественная культура»

16 ноября 2023 года по благословению епископа Бобруйского и Быховского Серафима в Могилевском областном театре драмы и комедии имени В.И. Дунина-Марцинкевича г. Бобруйска прошли IX региональные образовательные чтения на тему «Православие и отечественная культура».

Образовательные чтения – важное событие в жизни Бобруйской епархии, которое особым образом отмечено в годовом плане сотрудничества между Бобруйской епархией и Бобруйским городским исполнительным комитетом.

В мероприятии приняло участие около 700 человек, среди которых представители государственной власти, педагоги, работники сферы культуры, военнослужащие, духовенство.

В рамках чтений вниманию участников и гостей были представлены работы победителей творческих конкурсов «Красота Божьего мира» и «Житие святого великомученика Георгия Победоносца».

В приветственном слове епископ Бобруйский и Быховский Серафим отметил, что христианская культура несет послание ободрения не только верующим, но и тем, кто сомневается, чувствует себя потерянным и одиноким.

– Культура всегда обращается к душе, она помогает навести мосты между людьми и народами. Это так необходимо нашему разделенному и охваченному войнами миру. Пусть Бог, источник всякой красоты, истины и добра будет со всеми нами! – сказал владыка Серафим.

С докладами на пленарном заседании выступили:
— Владимир Прокопцов, кандидат искусствоведения, заслуженный деятель искусств Республики Беларусь. Тема доклада — «Христианская культура в собраниях Национального художественного музея Республики Беларусь»;

Владимир Прокопцов отметил, что важная роль в формировании гармонично развитой личности, ее духовно-нравственное наполнение принадлежит не только государственным институтам, средним и высшим учебным заведениям, но и учреждениям культуры.

– Особенно сегодня, когда мы испытываем влияние глобализации и попытки нивелирования христианских ценностей, важна роль в том числе и музеев. Сегодня в республике их насчитывается более 150. К примеру, в Национальном художественном музее хранятся крупнейшие в стране коллекции произведений древнебелорусской живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, русского, западноевропейского, современного белорусского искусства, – сказал спикер.

— протоиерей Сергий Мовсесян, проректор государственного учреждения образования «Институт теологии имени свв. Мефодия и Кирилла» Белорусского государственного университета. Тема его доклада — «Церковь и дипломатия: белорусские церковные деятели в международных отношениях».

Протоиерей Сергий Мовсесян рассказал присутствующим о ярких представителях церковной дипломатии: Иосифе Гошкевиче — российском лингвисте, востоковеде, первом дипломатическом представителе Российской империи в Японии, а также Виталии Боровом – священнике, профессоре, докторе богословия, и митрополите Филарете.

– Дипломатия невозможна без Церкви. Сама Церковь, если она закрывается в каком-то коконе самодовольства, оказывается не более, чем сектой. Поэтому она всегда открыта к диалогу, – подчеркнул протоиерей Сергий.

В пленарном заседании приняли участие глава Первомайского района г. Бобруйска Виталий Власевич; заместитель председателя Бобруйского горисполкома Виктория Омелюсик; начальник управления по образованию Бобруйского горисполкома Елена Лисица; полковник Алексей Березовский, военный комиссар Бобруйска, Бобруйского, Глусского и Кировского районов; начальник Бобруйского горрайотдела МЧС Андрей Бабин.

Далее работа продолжилась в секциях.
С докладами в секции «Церковь и общество: взаимодействие в сохранении духовных ценностей и отечественной культуры» выступили:
— насельник Никольского монастыря в Гомеле, публицист, писатель, телеведущий архимандрит Савва (Мажуко). Тема выступления архимандрита Саввы — «Вечная правда Евангелия»;

— настоятель мужского монастыря в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» (Прощанская пустынь) игумен Максим (Юндил). Тема выступления — «Отражение опыта духовной жизни в творческом наследии Святителя Феофана Затворника».

В секции «Церковь и армия: путь совместного служения Отечеству» выступили:
— полковник запаса Иван Саблин, доцент кафедры идеологической работы и социальных наук УО «Военная Академия Республики Беларусь» с докладом «Опыт взаимодействия и перспективы сотрудничества Военной академии Республики Беларусь и Белорусской Православной Церкви»;

— архимандрит Савва (Мажуко) с докладом «Мужское дело».

В секции для молодежи «Церковь и молодежь: как сохранить духовное наследие» выступили:

— руководитель молодежного отдела Бобруйской епархии иерей Павел Лукин, который рассказал о молодежном движении в Бобруйской епархии;

— первый проректор государственного учреждения образования «Институт теологии имени свв. Мефодия и Кирилла» Белорусского государственного университета протоиерей Сергий Мовсесян. Тема выступления — «Свобода. Любовь. Церковь».

По окончании работы секций состоялось торжественное закрытие IX региональных образовательных чтений, на котором были подведены итоги работы в секциях, а также состоялось награждение педагогов за труды на ниве духовно-нравственного воспитания молодежи и победителей регионального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

Благодарностью Бобруйской епархии за усердные труды на ниве духовно-нравственного воспитания, религиозного просвещения детей и молодежи награждены:
Светлана Гайшун, педагог воскресной школы прихода храма преподобной Евфросинии Полоцкой г. Бобруйска;
Юлия Гукова, педагог воскресной школы прихода Покровского храма г. Кировска;
Ирина Андреева, педагог воскресной школы прихода Богоявленского храма г. Кличева;
Юлия Прилищ, педагог духовно-просветительского центра прихода Елизаветинского храма г. Бобруйска;
Мария Высоцкая, педагог воскресной школы прихода Введенского храма г. Осиповичи.

По материалам bobrlife.by

Фото: Виктора Шейкина