Актеры театральной студии «Благовест» представили спектакль о Рождественском чуде

13 января 2023 года, на сцене областного театра драмы и комедии им В. И. Дунина-Марцинкевича, состоялась премьера спектакля Центра поддержки семьи, материнства и детства «Покрова» города Бобруйска.

Воспитанники театральной студии «Благовест» рассказали зрителю историю о Рождественском чуде.

«В поисках синей птицы» – это пьеса о добре и зле, о трудностях выбора и вере в лучшее, поставленная на основе одноименной сказки Мориса Метерлинка.

Юные актеры перевоплотились в яркие образы духов огня, воды, тьмы, Божьего света и других персонажей, благодаря чему смогли донести глубокий духовный смысл постановки до каждого, кто присутствовал в зрительном зале.

По сюжету, в ночь перед Рождеством Христовым, к брату Тильтиль и его сестре Митиль с просьбой о помощи пришла фея Берюлина. Внучка доброй волшебницы была тяжело больна и только синяя птица могла ее спасти. Она уговорила детей отправится на ее поиски и подарила Тильтилю волшебную шапку с алмазом, который позволял «видеть то, что заключают в себе различные предметы, например душу хлеба, вина, перца».

В опасное и увлекательное путешествие брат и сестра отправились в сопровождении Божьего света, огня, воды, кошки и собаки. На пути их поджидали радости воспоминаний, ужасы тьмы и блаженные удовольствия – все то, что могло отвлечь от достижения поставленной цели.

Маленькие артисты прекрасно передали настроение и главную идею сказки. Для некоторых из них выход на большую сцену этим вечером стал первым. Так, воспитанники студии Даниил и Елизавета, сыгравшие роли Тильтиля и Митиль, дебютировали в главной роли.

В конце праздника с приветственным словом к артистам и гостям обратился настоятель домового храма Покрова Пресвятой Богородицы Центра «Покрова» иерей Алексий Поляков.

По материалам сайта bobr.by

 

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх