В Бобруйске прошли торжества, посвящённые 800-летию святого Александра Невского

12 сентября 2021 года в монастыре святых Жен-Мироносиц отпраздновали 800 лет со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

Божественную литургию в домовом храме монастыря возглавил секретарь епархиального управления, благочинный Бобруйского городского округа протоиерей Сергий Коровинский. Ему сослужили клирики Бобруйской епархии: настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Целительница», руководитель отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Андрей (Василюк) и протоиерей Александр Лавицкий.

После завершения богослужения состоялся Крестный ход к строящемуся собору в честь святого благоверного князя Александра Невского. В нём приняли участие военнослужащие 147 зенитного ракетного полка во главе с заместителем командира полка по идеологической работе Андреем Ивановичем Красногиром, а также члены попечительского совета Бобруйской епархии. Возле храма состоялся молебен об успешном окончании его строительства.

В завершение торжества протоиерей Сергий Коровинский поздравил игумению обители Параскеву (Ельскую) и всех присутствующих с днем памяти святого благоверного князя Александра Невского.

Воскресным вечером иеромонах Емилиан (Гуменюк) совершил праздничный молебен с акафистом святому благоверному князю.

По материалам сайта женского монастыря святых Жен-Мироносиц г. Бобруйска