Епископ Серафим совершил воскресное богослужение в Рождественском храме р.п. Елизово

12 декабря 2021 года епископ Бобруйский и Быховский Серафим возглавил Божественную литургию в храме Рождества Христова рабочего посёлка Елизово Осиповичского района Могилёвской области.

Его Преосвященству сослужили иеромонах Максим (Юндил) и диакон Илия Абрамчук. Богослужебные песнопения исполнил приходской хор.

В завершение богослужения архипастырь обратился ко всем молящимся со словами поздравления:
– С воскресным днём, дорогие братья и сёстры! Сейчас продолжается рождественский период, который начался с праздника Введения Божией Матери во храм, когда в храме начали петь «Христос рождается, славьте! Христос с Небес, срящите! (встречайте!). Эти слова взяты из проповеди Григория Богослова, произнесённой в начале четвёртого века.
Особенно на этом приходе, месте, посвящённом празднику Рождества Христова, приятно помолиться вместе с вами.

Сегодня мы слышали отрывок из послания апостола Павла к Ефесянам, в котором поднимаются три главные темы: Церкви, её единства, мира и брака. Апостол Павел говорит: «Умоляю вас поступать достойно звания, которому вы призваны со всем смиренномудрием, долготерпением, снисходя друг ко другу любовью».

Вот откуда может происходить мир: если мы соблюдём упомянутые апостолом Павлом условия. Когда мы имеем в сердце смиренномудрие, смирение и в голове, и в сердце. Когда мы нисходим к недостаткам и немощам друг друга. Когда у нас есть терпение или, как говорит апостол Павел, долготерпение. Тогда будет и мир, и единство. И в семье, и в приходе. Сейчас как никогда мы с вами молимся о мире, чтобы Господь ниспослал нам, несмотря на все наши недостоинства, немощи, мир, мирное разрешение всех наших конфликтов и проблем. Их можно превозмочь, если соблюдать все эти условия – снисхождения, долготерпения, смиренномудрия.
Ещё раз с праздником, счастливого наступающего Нового года и Рождества Христова!

 

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх