Епископ Серафим совершил литургию Преждеосвященных Даров в Никольском соборе Бобруйска

1 марта 2023 года епископ Серафим совершил первую в этом Великом посту литургию Преждеосвященных Даров в Никольском кафедральном соборе города Бобруйска.

Его Преосвященству сослужили клирики Бобруйской епархии: секретарь епархиального управления,
благочинный Бобруйского городского округа протоиерей Сергий Коровинский, настоятель Никольского кафедрального собора иерей Сергий Гусар, благочинный Бобруйского районного  округа, настоятель Георгиевского храма протоиерей Геннадий Вейго, настоятели других храмов города Бобруйска.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор «Всехсвятский» под управлением Дмитрия Токмакова.

«Как говорится в одной из молитв сегодняшнего богослужения, Господь ввёл нас через эту Литургию во дни святой Четыредесятницы, – сказал в своём слове епископ Серафим. – Древние христиане очень часто совершали таинство Евхаристии. Святитель Василий Великий пишет, что они участвовали в Евхаристии несколько раз в неделю. Но все устроение поста покаянное, а совершение Божественной литургии – это всегда Пасха, всегда праздник. Поэтому в церковную жизнь вошла литургия Преждеосвященных Даров. Христиане не могли долго оставаться без Причастия, — душа стремилась к соединению со Христом.

Иоанн Златоуст в молитве говорит, что если долго удаляться от общения со Христом, то можно быть звероуловленным мысленным волком. Мы же будем стараться не быть уловленным им, а с чистым сердцем и светлыми мыслями подготовиться к светлому празднику Пасхи Христовой!»

Епископ Серафим поздравил духовенство и прихожан с первой литургией Преждеосвященных Даров в этом Великом посту и преподал собравшимся архипастырское благословение.

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх