Иеромонах Феодор (Кашенок) принял участие образовательном семинаре

По благословению Преосвященнейшего Серафима, епископа Бобруйского и Быховского, 28 ноября 2022 года настоятель храма прихода преподобного Сергия Радонежского поселка Туголица иеромонах Феодор (Кашенок ) принял участие в семинаре «Люби и знай свой отчий край» (в рамках областных 16 Свято-Георгиевских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека», посвящённых исторической памяти 1030 — летия Православия в Беларуси), который проходил в Могилёвском государственном областном институте развития образования.

Священник выступил с докладом перед руководителями музеев и учреждений образования Могилёвской области на тему: «В начале было Слово. О церковном музее при храме преподобного Сергия Радонежского поселка Туголица Бобруйского района».

Присутствующие узнали, как проходит процесс реставрации старинных книг на приходе. Ознакомились с историей Триоди Цветной, самой старинной богослужебной книги начала 18 века, времен Петра 1.

После семинара для гостей и участников состоялась экскурсия по музею истории народного образования Могилёвской области.