Клирик Бобруйской епархии принял участие в масштабном сектоведческом мероприятии

23 декабря 2021 года в Синодальном центре сектоведения Белорусской Православной Церкви прошло ХХXIII Совещание православных сектоведов Беларуси, в котором приняли участие представители 14 епархий Белорусского Экзархата. Участником от Бобруйской епархии стал руководитель отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Димитрий Баркарь.

В качестве особого гостя мероприятия выступил Майк Гард, основатель и руководитель Диалог-центра в Ирландии.

Майк Гард выступил с докладом по истории и современному состоянию сектоведения в Ирландии. Гость, являясь одним из старейших действующих сектоведов Европы, поделился с участниками совещания некоторыми ранее неизвестными сторонами истории европейского сектоведения, рассказал о своих подходах к работе с новыми религиозными движениями.

Кроме того, участниками совещания углубленно разбиралась специфика требований к новым религиозным организациям, идущим на регистрации в Республике Беларусь и в Соединенных Штатах Америки.
Представители епархий сдали отчеты о проделанной работе в 2021 г., обсудили актуальные тенденции в работе с сектами на территории Республики Беларусь.