Традиции славления Рождества Христова на Покровском приходе города Кировска

Передачу опыта и знаний от одного поколения к другому называют «традициями». Сегодня, растеряв многие из них, накануне больших праздников мы начинаем осознавать: как же это важно – получить такой дар от предков. И формируем приходские традиции сызнова.

Подготовка к празднованию Рождества Христова у взрослых прихожан Покровского храма начинается с поста. А у ребят воскресной школы — с изготовления подарков и сувениров для подопечных, родных, прихожан. Весь декабрь дети репетируют представление, учат песни, готовят костюмы, обновляют в памяти подробности евангельских событий, вспоминают историю святого Николая Чудотворца с подарками для бедных, ставшую основой появления сказочных Санта Клауса (в переводе — Святого Николая) и Деда Мороза.

В этом году впервые  на улице у входа в храм прихожан встречали не только хвойные веточки, а вертеп и рождественская ель, украшенная яркой электрической гирляндой. А поскольку храм располагается по центральной улице города, одновременно являющейся трассой Бобруйск-Могилев, весть о рождении Христа они несли так же всем кировчанам и проезжающим мимо иногородним соотечественникам. Вертеп — это пещера, в которой, согласно Священному Писанию, родился Иисус Христос. Основное его назначение — воспроизведение сцены Рождества. Малый настольный вертеп является обязательным атрибутом рождественского украшения православного дома. В группе воскресной школы Покровского храма ВКонтакте опубликованы фотографии домашних вертепов, фото- и видеопоздравления от маленьких прихожан, соседнего Троицкого прихода, конкурсные рождественские работы.

В праздничные дни внутреннее убранство тоже украсил вертеп —  из еловых ветвей над праздничной иконой в центре храма — и три елочки. Все кругом облачено в белые ризы. Белый цвет, объединяющий в себе все цвета радуги, является символом Божественного нетварного света. В белых облачениях совершаются богослужения Рождества Христова и Крещения Господня. А период между этими праздниками называется святыми днями или святками. В эти дни принято меньше работать, чаще посещать службы, ходить в гости, делать подарки, помогать нуждающимся.

В Рождество, после литургии, сестричество традиционно раздало всем пришедшим в этот день к причастию детям сладкие подарки. А воскресная школа показала свое представление — сказку о христианской любви и прощении — «Морозко» (сочетание кукольного театра и игры «живых» актеров). После представления всем присутствующим в храме были вручены ангелочки, изготовленные руками ребят.

8 января 2023 года около 30 ребят и родителей посетили епархиальный праздник: премьеру музыкального спектакля «Святитель Кирилл Туровский — златоуст Белой Руси», рождественскую ярмарку, выставку и праздничный концерт. По возвращении из Бобруйска учащиеся воскресной школы получили подарки.

10 января 2023 года стал очень насыщенным днем для воспитанников приходской школы: в этот день они путешествовали по учреждениям района, неся весть о рождении Христа. Сначала посетили центр социального обслуживания населения, где выступили со своим спектаклем перед посетителями дневного отделения пребывания для инвалидов, клубов по интересам и коллективом центра. Затем порадовали учащихся начальных классов средней школы №2 города Кировска. Самый теплый прием актеров ждал в детском саду №1. Ребята этого садика посещают православный кружок. И для них воспитанники воскресной школы, кроме сказки, подготовили сладости и самодельные сувениры.

Одной из очень старых православных традиций является чтение и написание святочных рассказов. Она была опробована на приходе ранее и продолжилась в этом году.

Благодаря волонтерскому театру семьи Дударенко, на приходе зародилась и ежегодно крепнет благочестивая традиция постановки теневых театров на Рождество. К ней присоединяются все новые семьи. 15 января 2023 года семья Каранкевичей порадовала прихожан театром теней «Нынче радость всем настала, какой не бывало!» и пением колядки.

Вероятно, каждый из читателей в детстве встречал христославов-колядовщиков. Колядование — приуроченный к святкам обряд посещения домов группой ряженых в народные костюмы участников с большой рождественской звездой на шесте, которые исполняют церковные песнопения Рождества, песни, «благопожелательные» стихи в адрес хозяев дома, за что получают угощение.

И в наши дни эта традиция оживает, наполняясь осознанным содержанием. Христославные песни учат на приходе – в церковном хоре, на занятиях воскресной школы. Однако сегодня «в миру» мало кто ждет в праздничный вечер ребятишек и радуется, когда их приходит много. Но верится, что по-детски радостная и светлая традиция переживет и это. А пока на Покровском приходе устанавливают специальный почтовый ящик, куда прихожане и желающие, чтобы к ним пришли христославы, опускают свои адреса. И ребята с педагогами идут, радуя не только адресатов, но и всех встречающихся на пути.