Священник Бобруйской епархии принял участие в работе форума православных обществ трезвости

По благословению Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, 14 мая 2022 года в городе Минске состоялся первый Республиканский форум православных обществ трезвости «Трезвая Беларусь. Пасхальные встречи».

Организатором форума выступил Координационный центр Белорусской Православной Церкви по противодействию наркомании и алкоголизму в честь святого мученика Вонифатия.

На форум съехались представители православных обществ трезвости из Минска, Бобруйска, Мозыря, Гродно и Лиды. Также в мероприятии приняли участие епархиальные координаторы по работе с алкоголе- и наркозависимыми людьми, психологи и представители общественных организаций, специализирующихся на популяризации трезвого и здорового образа жизни. Бобруйскую епархию представлял иерей Георгий Лебединский.

Целью мероприятия стало личное знакомство людей, занимающихся этой работой по всей Беларуси, и обмен информацией об осуществляемой деятельности.

С приветственным словом к участникам обратился руководитель координационного центра протоиерей Дионисий Пясецкий. Далее все участники форума в своих выступлениях поделились широким и разнообразным практическом опытом работы с зависимыми людьми и их родственниками, с активной молодежью и трудными подростками. Отдельное выступление было посвящено работе единственного в Беларуси православного центра реабилитации зависимых от алкоголя и наркотиков «Анастасис Сосновка», о деятельности которого рассказал его директор Степан Николаевич Турбол.

По итогам мероприятия было решено придать форуму статус ежегодного и проводить его в тех епархиях, где особо требуется помощь в развитии деятельности, направленной на противодействие алкогольной и наркотической угрозе.

Church.by