К духовности – через книгу

В рамках Дня православной книги, который отмечается 14 марта, методисты Духовно-просветительского центра Георгиевского храма -Дубовик Т.В., Вашкевич Л.И. провели встречи с учащимися школ Бобруйского района: агрогородок им. Ленина, д. Каменка, д. Горбацевичи, п. Глуша, д. Осово, д. Брожа.

Ученики школ имели возможность прикоснуться к Библии, страницам древних книг. Каждая встреча — путешествие в историю создания азбуки, первых рукописных  изданий. В интересной форме методисты  рассказывали  о появлении на Руси первой печатной книги и её создателе – Иване Фёдорове, о Францыске Скарыне.

Конечно, поведали о житии  святых  Кирилла и Мефодия, которым мы обязаны появлению славянской азбуки.

Истинно сказано: христиан с глубокой древности называли «людьми книги», потому что вся наша культура, все наше упование построено на тексте Священного Писания. И само слово Библия переводится как книги.

Каждая встреча с учащимися  заканчивалась интересными вопросами детей и глубокими, познавательными ответами  педагогов.

«Чтение духовных книг просвещает наш разум и показывает путь ко спасению, питает душу так, как физическая пища питает тело».
(Старец Макарий Оптинский)