Зимние традиции воскресной школы Покровского храма Кировска на Святки

11 января воскресная школа Покровского храма поздравила детей детского сада №4 г. Кировска с Рождеством Христовым. Для малышей прозвучали стихи и песни на Рождественскую тему, а также были показаны два театрализованных представления. Дедушка Мороз и Снегурочка вручили малышам и взрослым шоколадки, а дошкольному учреждению – 26 кружек. В этот же день ребята выступили перед коллективом центра дополнительного образования детей и молодёжи.

12-14 января в приходских группах в социальных сетях прошла фотовыставка народных и колядных кукол Эльвиры Передни, руководителя кружка «Золотая игла» кировского центра дополнительного образования.

В день отдания Рождества Христова, по уже закрепившейся традиции, христославы воскресной школы ходили колядовать в дома прихожан.

Каждый год в день Рождества в притворе храма появляется специальный ящик, в который желающие братья и сестры опускают свои адреса и вечером 13 января к ним приходят ряженые ребята: в костюмах с элементами народной одежды, с колядной звездой, песнями, стихами, театральным рождественским действом. В 2022 году ребята принесли радость в десять домов.

Рождество Христово – второй по значимости после Пасхи праздник в богослужебном круге, потому и празднуется оно не один день. Господь щедро изливает на людей Свою благодать и Свой свет в эти святые дни. Отсюда и название «святки», или «святые дни», «святые вечера».

В первые века в одном празднестве вспоминались сразу два события из жизни Спасителя – Рождество Христово и Его Крещение (Богоявление). Позже эти два праздника были отделены друг от друга, но в церковном сознании они по-прежнему едины, и двенадцать дней, разделяющие их, считаются одним беспрерывным праздником. Также, как сорок дней после Воскресения Христова считаются Пасхой до Вознесения Господнего. И в эти дни дело всех верных Богу – праздновать, славить Христа, стать причастным к великой тайне появления Бога на земле для нашего спасения.