Паломники Елисаветинского монастыря приняли участие в семинаре «Духовная ценность старинных книг» в поселке Туголица

11 октября 2020 года группа паломников из Елисаветинского монастыря (Минск) в составе 22 человек, посетила приход преподобного Сергия Радонежского поселка Туголица.

Они молились на Божественной литургии в Никольском кладбищенском храме деревни Вороновичи. После Литургии настоятель храма иеромонах Феодор (Кашенок) показал гостям древние надгробия с христианской символикой конца 17 века.

В клубе поселка Туголица состоялся семинар на тему «Духовная ценность старинных книг: изучение и бережное к ним отношение».

На семинаре учащиеся местной школы выступили с докладами:
1) «Клинопись. Иероглифы. Папирус. Пергамент и берестяные грамоты (история)»;
2) «Первые печатные книги в России. Иван Федоров»;
3) «Процесс изготовления бумаги и чернил в 18 в».

После семинара паломники посетили церковно — исторический музей при воскресной школе, где 10 октября 2020 года открылась новая выставка старинных церковных книг 17 — 20 вв.

Посетителям было показано, как реставрировать и переплетать книги. Выставка книг продлится до 11 ноября 2020 года.

В заключение гостей угостили обедом и чаем из тульского самовара, растапливаемого лучинкой и углём.