История Свято-Духова храма

bobr-duhХрам Святителя Николая перенесен в конце ХIХ века из центра города, где находился с 1600 года и поставлен на Березинском Форштадте.

Свято-Духова  церковь некоторое время была приписана к Никольскому собору, но сейчас действует как самостоятельный приход Бобруйской епархии. Храм был построен в 1901 году на Березинском форштадте — на месте, где до 1835 года располагалось бывшее деревянное здание Николаевского собора. Все это время, с 1835 по 1901 год, бывшее здание собора на форштадте не действовало, поскольку был построен новый Никольский приход в центре города, куда переселились жители.

Из бывшего Николаевского храма с добавлением нового материала, приобретенного на  пожертвованные средства местного купца Адама Александровича, и возведен Свято-Духов храм. Здание церкви было основано на каменном фундаменте, деревянное. Рядом с храмом размещалась одноглавая колокольня.

Богослужебной утварью  храм пребывал в достатке. Ежегодно священнику полагалось жалование в размере 500 рублей. Всей земли, которая состояла во владении причта, было 1646 квадратных сажен. Храм на 1913 год  посещало 1464 мужчины и 1483 женщины.

Церковь была действующей до 1937 года, после чего ее закрыли. После освобождения города от немецко-фашистских войск богослужения возобновились, но в 1947 году храм вновь закрывают. Сначала   в нем размещается клуб, а с 1956 года – кинотеатр «Луч».

В 1993 году здание церкви вновь передается верующим. Чин освящения храма совершил Высокопреосвященнейший Максим, Архиепископ Могилевский и Мстиславский в 1995 году на праздник Покрова Божьей Матери 14 октября.

В течении всего времени ведутся работы по благоустройству храма и прилегающей территории. В 1999 году были построены часовня и воскресная школа.

В 2003 году храм украшен “золотыми” крестами и новыми куполами. В 2004 году храм значительно преобразился, получив новую крышу из современных материалов, прилегающая территория покрыта тротуарной плиткой.

Сайт храма