История храма Жировицкой иконы Божией Матери деревни Липень

Новый храм. Фото 2020 года

В октябре 2020 года состоялось освящение нового купола и Креста.

Деревня Липень Осиповичского района, в которой сейчас располагается храм в честь иконы Божией Матери «Жировичская», в прежние времена имела название села Холуй.

История донесла до нас сведения, что уже в XVIII веке здесь находилась церковь Рождества Богородицы, но это не говорит о том, что в более ранний период времени приходской жизни здесь не существовало. Храм был построен на средства некоего помещика Завишы и прихожан, о точной дате строительства сказать затруднительно, но предположительно это время 1770-1780-ых годов.

Церковь имела вид продолговатого прямоугольника с тремя глухими куполами. В здании колокольни, которое находилось отдельно от храма, имелось четыре колокола. Внутреннее пространство церкви включало в себя около 30 кв. саж. На солее возвышался небольшой дощатый иконостас, окрашенный в темно-зеленый цвет и состоящий из тринадцати икон, расположенных в один ряд.

Богослужебная утварь и священнические облачения имелись в достаточном количестве, но были малоценными. Дом священника располагался на церковной земле и к 70-ым годам XIX века требовал капитального ремонта.

Земли во владении причта находилось 60 десятин. К концу 70-ых годов XIX века церковь также находилась в крайне ветхом состоянии. Поэтому в 1885 году построили новый деревянный храм на каменном фундаменте благодаря средствам, выделенным государственной казной и прихожанами деревни.

Новый храм освятили в честь праздника Успения Богородицы. Предметами богослужебной утвари церковь была достаточно снабжена. Во фронтовой части храма была устроена новая колокольня, в 1886 году построили и новый дом для священника.

На начало XX века приход обладал 70-тью десятинами 1129-тью кв. саж. земли. За храмом числились четыре церковно-приходские школы. В 1913 году приход составляли 3168 человек.

Храм сохранился и переоборудован под сельский клуб в 1950 году.

За всю историю церкви к ней было приписано четыре храма, находившиеся в самом селении (приписная кладбищенская), а также в деревнях Химно, Бозок и Каменичи.

Кладбищенская Свято-Троицкая церковь в селении Холуй не сохранила исторических сведений о своей первоначальной постройке, но известно, что была перестроена в 1882 году. Колокольня находилась рядом с ней и располагалась на двух столбах.

Покровский храм в деревне Химное тоже не сохранил упоминания о времени возникновения. В 1887 году его перестроили.

В 10-ти верстах от прихода в деревне Бозок существовала Никольская церковь. Построена она была жителями деревни, однако в каком году – неизвестно. В 1876 году перестроена на собственные средства.

Храм архистратига Михаила в селении Каменичи, также как и в деревне Бозок,  был построен местными жителями. Он находился в 14 верстах от прихода. Сведений о своей постройке не сохранил.

Приходская Холуйская церковь в честь Успения Божией Матери просуществовала до 1934 года. В это время она была оборудована под клуб с изменением внешнего вида. В период немецкой оккупации с 1942 года верующие люди заняли это здание под молитвенный дом.

Фотография Приходского временного молитвенного дома

Сегодня в селении Липень есть деревянный дом, оборудованный под храм и освященный в честь Жировичской иконы Божией Матери. В деревне ведется строительство нового приходского храма.

Святыни храма: местночтимая икона Божией Матери «Жировичская».