История Никольского храма д. Вирков

virkov1

На фото: Никольский храм в 2016г.

На фото: двухсотлетняя сосна возле храма.

Согласно печатным источникам д. Вирков стала известна с XVII столетия.

В 1897 году деревня Вирков входила в состав Свислочской волости Бобруйского уезда Минской губернии, как частное владение помещика Черниховского (д. Перекаль). Деревня была расположена на торговом пути в местечко Свислочь. В те времена в Свислочи проводились крупные торговые ярмарки, куда по водному (р. Березина) и сухопутному путям съезжался торговый люд. В Виркове были расположены складские помещения или, как они тогда назывались, «магазины», а также постоялый двор, церковь.

В прежние времена в д. Вирков существовала церковь, построенная примерно в 1773 году и освященная в честь Успения Пресвятой Богородицы. До момента ее разрушения (1965г.) она была приписана к Успенскому приходу д. Свислочь.

Здание деревянное, с отдельной колокольней. В храме хранилась местночтимая икона Божией Матери «Казанская». Вероятнее всего, в XIX веке церковь претерпевала ремонтные работы.

В 1965 году администрацией колхоза было принято решение разрушить Вирковскую церковь, которая к тому времени давно уже не функционировала.

Всю церковную утварь и несколько икон разобрали местные жители, а часть, по словам старожилов, забрали в Свислочскую церковь. На месте храма остались лишь фундаментные надгробные камни и плиты погоста, на котором хоронили служителей церкви.

Приходская община была организована в 1999 году.

В 2003 году в Бобруйской епархии состоялся крестный ход из д. Бацевичи в д. Вирков, на месте разрушенной церкви был установлен поклонный крест.

Это событие состоялось 10 ноября 2003 года. В мероприятии приняли участие: протоиерей Геннадий Вейго, руководство сельсовета (председатель Матюшонок М.Е., секретарь Фесько З.С.), жители деревень: Вирков, Леневка, Калиновка.

Было принято решение начать сбор средств на восстановление храма. Население сельсовета и духовенство обратились к руководству исполкома с просьбой организовать эту работу и всячески способствовать в восстановлении церкви. В те годы нынешний староста храма Матюшонок Михаил Емильянович принял на себя руководство работами по возрождению храма в Виркове.

Для основы храмовой постройки был взят сруб бывшего здания лесничества. В течение 3-х лет в Виркове был построен храм в честь святителя Николая Чудотворца. Устройство алтарной части возводилось под чутким руководством предыдущего настоятеля храма протоиерея Сергия Андреева. В двунадесятые праздники в храме стали совершаться молебны.

На фото: внутри восстановленного храма.

Первое богослужение в восстановленном храме состоялось на Пасху в 2007 году.

Активное участие в сборе средств приняли жители деревень: Вирков, Леневка, Калиновка, Басин, а также трудовые коллективы Вирковского лесничества, УКСП «Совхоз “Доброволец„» и просто верующие и неравнодушные люди.

Особая заслуга в организации восстановления церкви, принадлежит тогдашнему председателю Вирковского сельисполкома Михаилу Емельяновичу Матюшонку. Он не только активно участвовал в сборе денежных средств, но и организовал, руководил всем процессом, лично принимал самое непосредственное участие в строительстве храма.

На фото: Матюшонок М. Е. слева.

В 2020 году была начата реконструкция храма. Приняла активное участие и участвовала непосредственно в руководстве по реконструкции храма Асенкритова Марина Александровна. Родные и близкие Марины Александровны приняли прямое участие в отделке и благоустройстве как внутреннего убранства, так и в благоустройстве прилегающей к храму территории. Так как храм расположен на территории старого кладбища, все найденные в процессе реконструкции останки усопших были перезахоронены за ныне стоящим поклонным крестом.

На фото: строительные работы в октябре 2020 г.

Храм украсился дорогим убранством и красивым иконостасом минских мастеров.

Над кованой звонницей трудился кузнец из деревни Сергеевичи Александр Чиженок.

Фасад храма украсили уникальные мозаики, выполненные почётным белорусским художником Виктором Барабанцевым. Его руками были воссозданы все особо чтимые в Могилевской области образы Божией Матери. Только здесь, в Виркове, все четыре образа собраны воедино в одном храме, и облечены в красочную мозаику, которая будет переливаться в лучах солнца и радовать глаз многие годы.

16 октября 2021 года Преосвященнейший Серафим, епископ Бобруйский и Быховский, совершил великое освящение храма.

В богослужении приняли участие: протоиерей Сергий Коровинский (секретарь епархиального управления), протоиерей Сергий Андреев (благочинный Кировско-Кличевского округа), иерей Максим Киреев и иеродиакон Павел (Журавский). Также на торжестве присутствовали: Александр Мелешко (начальник отдела образования Кличевского райисполкома),  благоукрасители храма, представители СМИ и другие почетные гости.

В настоящее время (2023 г.) зарегистрирована религиозная община д. Вирков, согласно статье 16 Закона Республики Беларусь «О свободе совести и религиозных организациях», как «Приход Свято-Никольского храма в д. Вирков Кличевского района Могилевской области».

Адрес: 213905, Могилевская область, Кличевский район, деревня Вирков, ул. Заречная,13.

Телефоны: настоятель храма — иерей Максим Киреев 8(029)248-99-65
Казначей — Ковалева Ирина Владимировна 8(044)488-14-95

Святыни храма:

1) Памятная доска с частью камня из храма в г. Демре, из Турции (в прошлом – Миры Ликийские),
где было упокоено тело святителя Николая Чудотворца;

2) Икона преподобной Евфросинии Полоцкой с мощами святой.