История храма святой великомученицы Параскевы Пятницы д. Павловичи.

paraskeva

В НИАБ хранятся документы Павловичской Никольской церкви за 1719-1884 года. В 1867 году построено новое деревянное здание храма на новом, самом высоком, месте. Церковь расположена на окраине деревни. Храм посещали прихожане из 11 деревень.

В 1884 году в Павловичах открыта 1-классная церковно-приходская школа, где училось до 40 человек, в основном — мальчики.
К Свято-Никольской церкви были приписаны кладбищенские церкви: Свято-Духова в Волосовичах и Георгиевская в Шараевщине.

В 20-е годы ХХ века церковь была закрыта. Позже храм несколько раз открывали и закрывали. В середине ХХ века он переоборудован под сельский клуб.

Вновь православный приход зарегистрирован в 1992 году. Колхоз «Красный Боец» принял решение о возврате здания церкви, провел строительные работы по восстановлению храма. Перестроенный храм в Павловичах был освящен в честь святой великомученицы Параскевы Пятницы.

С 2019 года к храму приписана часовня в честь новомучеников и исповедников земли Белорусской в д. Барсуки, построеная по проекту и на средства колхоза «Нива» в 2002 году (до этого являлась приписной к Покровскому храму г. Кировска).

Пострадавший за веру диакон Александр Жучковский.
Жучковский Александр Григорьевич – диакон Павловичского храма, родился в 1891 г. Служил в Никольской церкви д. Павловичи Кировского района, затем в Паричах Светлогорского района, потом — в деревне Турки Бобруйского района, где арестован в 1934 году. Дальнейшая судьба неизвестна.

Священномученик Евгений Ивашко.

Ивашко Евгений Александрович родился 26.08.1899 года в Минской губернии в семье священника.

В 1924 г. рукоположен в иерея с определением места службы в Никольской Павловичской церкви.

В 1925 г. переведен в д. Волосовичи. Затем по году служил в других селах Беларуси.

В 1927 году арестован и приговорен к ссылке. Отбыв ее, служил в Средневолжском крае. Был любим прихожанами.

Имел награды за службу. Остался вдовцом с 2 детьми. Боролся с обновленчеством, отстоял от закрытия Березовский храм (Калининская обл., РФ).

В 1937 г. арестован и расстрелян по приказу тройки НКВД Калининской области в возрасте 38 лет. Реабилитирован в 1989 году.

Протоиерей Евгений Ивашко причислен Русской Православной Церковью к лику святых новомучеников и исповедников для общецерковного почитания.

День памяти: 11 ноября.

Святыни храма: местночтимая икона великомученницы Параскевы.