История храма рождества Иоанна Предтечи

bortniki1Сведений о храме, который построен изначально в этой местности, практически не сохранилось. Скорее всего, его основание можно отнести к началу XIX века, хотя не исключено, что он существовал здесь уже в конце XVIII века. Остается известным, что здание церкви было деревянным, с отдельной колокольней.

Престол в храме был освящен в честь Рождества Иоанна Крестителя. В 1873 году стараниями прихожан начала строиться новая церковь на месте той, которая к этому времени совсем обветшала. В 1884 году строительство церкви завершилось, и приход зажил новой жизнью. Новый храм был тоже деревянным, построенным на каменном фундаменте, с такой же колокольней, которая находилась отдельно от храма.

Церковь оставалась действующей до 1935 года. Затем был снят центральный купол, снесена колокольня, и храм оставался закрытым до 1944 года. С 1945 года богослужения в церкви возобновились,  однако в 1963 году храм закрыли вновь  и обратили под складское помещение.

При невыясненных обстоятельствах  церковь была сожжена в 1978 году, но община продолжала существовать.

И в 1990 году по благословению архиепископа Могилевского и Мстиславского Максима, верующие приступили к строительству новой каменной церкви. Благодаря посильной помощи, оказанной местным колхозом «Гигант» и другими организациями, сравнительно за короткий период времени, был построен величественный храм из белого кирпича.

И уже в 1992 году его освящает Высокопреосвященнейший архиепископ Максим. Церковь с прилегающей к ней территория занимает четыре сотки земли. В 2006 году за счет добровольных пожертвований был построен для хозяйственных нужд деревянный сарай, а также подготовлена площадка для строительства хозяйственного помещения. В 2007 году произведен косметический ремонт, побелен фундамент и окрашены двери.

Проезд к деревни Малые Бортники осуществляется маршрутным автобусом Бобруйск – Рогачев или Бобруйск – Малые Бортники.